НОВОСТИ
2 мин чтения
Иран потребовал от США обеспечить вывод войск Израиля из Ливана
Тегеран заявил, что окончательное урегулирование невозможно без прекращения израильской интервенции и полного ухода израильских войск с территории Ливана
Иран потребовал от США обеспечить вывод войск Израиля из Ливана
Пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Багаи, Anadolu

Иран призвал США установить конкретные сроки «безоговорочного» вывода израильских войск с оккупированных территорий Ливана, назвав это ключевым условием для достижения устойчивого мира в регионе.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что прекращение военных операций Израиля против Ливана и вывод его войск являются необходимыми условиями окончательного соглашения о региональной стабильности, предусмотренного меморандумом о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

По его словам, Иран ожидает, что США выполнят взятые на себя обязательства и «предпримут все необходимые меры, чтобы заставить сионистский режим прекратить любую агрессию и военные операции против всех районов Ливана».

Багаи подчеркнул, что Тегеран настаивает на «скорейшем определении графика безоговорочного вывода оккупантов с ливанских территорий».

Спикер парламента Ирана и главный переговорщик с США Мохаммад Багер Галибаф, в свою очередь, сообщил в телефонном разговоре с председателем парламента Ливана Набихом Берри, что Тегеран «серьезно добивается» прекращения войны в Ливане.

По данным иранских СМИ, Галибаф заявил, что вопрос прекращения войны в Ливане и восстановления суверенитета страны стал одной из центральных тем переговоров с США, прошедших на прошлой неделе в Швейцарии.

По его словам, после возражений Ирана по поводу нарушений договоренностей стороны согласовали создание трехстороннего механизма с участием Ирана, США и Ливана для контроля за выполнением обязательств.

«Наша цель — прекращение войны в Ливане, возвращение перемещенных лиц в свои дома, прекращение оккупации и обеспечение вывода сионистского режима с территории Ливана», — заявил Галибаф.

Заявления прозвучали на фоне продолжающейся реализации 14-пунктового соглашения между США и Ираном, достигнутого после нескольких недель военной эскалации и дипломатических переговоров.

Истории
Турция осудила удары Израиля по югу Сирии
Президент Эрдоган связал безопасность Европы с ролью Турции
Число убитых Израилем ливанцев превысило 4 200 человек
Иран и Оман провели первое заседание Совместного комитета по управлению Ормузским проливом
Израиль переименовал провалившийся план переселения палестинцев из Газы
Азербайджан выразил серьезную обеспокоенность решением Израиля по событиям 1915 года
Турция назвала признание Израилем событий 1915 года лицемерием
Иркутская область объявила режим повышенной готовности из-за топливного кризиса
Путин отказался ограничить боевые действия четырьмя регионами
Число жертв землетрясений в Венесуэле достигло 1450 человек
США и Иран договорились о прекращении ударов
Украина заявила о «смерти духа Анкориджа» и призвала Россию к прямым переговорам
Польша и Чехия обновили температурные рекорды на фоне аномальной жары
Двое погибли и 16 пострадали от ударов по Запорожской области Украины
Иранский эксперт заявил об уничтожении восьми связанных с США объектов в Бахрейне и Кувейте
Четыре палестинца убиты Израилем при новых ударах по Газе
Израиль не собирается уходить из Ливана
Южная Корея протестует против воздушного патрулирования Китая и России
Путин признал проблемы с топливом в России
Украина выбрана в качестве тарана в борьбе с Россией — Путин