НОВОСТИ
2 мин чтения
Турция и Канада готовят соглашение по обороне и энергетике
Во время визита премьер-министра Канады в Анкару стороны намерены договориться о расширении сотрудничества в оборонной промышленности, атомной энергетике и торговле
Турция и Канада готовят соглашение по обороне и энергетике
Марк Рютте, Марк Карни и Реджеп Тайип  Эрдоган

Турция и Канада планируют подписать совместную декларацию об углублении двустороннего сотрудничества во время визита канадского премьер-министра Марка Карни на этой неделе.

Документ, как ожидается, охватит четыре направления, включая оборону, энергетику, экономику и развитие дипломатических и общественных связей. Для каждого направления предполагается создать специальные комитеты, которые подготовят планы совместных действий.

Карни станет первым премьер-министром Канады, прибывшим в Турцию с отдельным двусторонним визитом. В четверг, 22 октября, он встретится с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, а в пятницу проведёт переговоры с представителями турецкого бизнеса в Стамбуле.

Атомная энергетика и поставки газа

Одной из центральных тем переговоров станет энергетическое сотрудничество.
По данным источника, стороны могут обсудить закупки Турцией канадского сжиженного природного газа, поставки критически важных минералов и участие канадских компаний в строительстве атомных электростанций.

В частности, планируется создать рабочую группу для оценки возможности участия канадской компании CANDU в проекте АЭС на черноморском побережье Турции.

Анкара также ведёт переговоры о строительстве новых атомных электростанций с компаниями из Южной Кореи и Китая. Первую турецкую АЭС «Аккую» строит российский «Росатом».

Сотрудничество в оборонной сфере

В оборонном секторе переговоры будут сосредоточены на беспилотных летательных аппаратах и военно-морских технологиях.

В 2024 году Канада сняла ограничения на экспорт вооружений и оборудования в Турцию, включая оптические системы, используемые в турецких беспилотниках. Это стало одним из шагов к восстановлению двусторонних отношений.

Ожидается, что Карни также встретится с руководителями турецких оборонных и энергетических компаний, включая представителей Çalık Holding и Sabancı Holding.

Визит проходит на фоне стремления Оттавы сократить торговую зависимость от США и расширить экономические связи с другими партнёрами на фоне разногласий с администрацией Дональда Трампа.

При этом канадские власти пока не подтвердили, какие именно соглашения будут подписаны по итогам поездки.

Истории
Пашинян перепутал Кыргызстан с Казахстаном
Литературные реликвии привлекают тысячи посетителей в музей в Бурсе
Уиткофф предложил Путину возобновить трёхсторонние переговоры по Украине
Ливия ратифицировала морское соглашение с Турцией
Маск оставил украинские дроны без полноценной связи
В Газе после израильского удара девочка осталась сиротой
США запретили DeepSeek в государственных информационных системах
Турецкая Fergani вывела на орбиту шестой тестовый спутник
Нетаньяху поддержал Флавиу Болсонару перед решающим туром выборов в Бразилии
Протесты дальнобойщиков в Италии привели к перебоям с поставками продуктов и топлива
Турция, Катар, Пакистан и Индонезия объединяют оборонные проекты
Иран пригрозил повредить интернет-кабели в Ормузском проливе
Рейтинг Трампа упал до минимума на фоне роста популярности демократов
НАТО усилит патрулирование Черного моря
Европа не дала Украине капитулировать перед Россией
Нетаньяху обвинил Россию в кампании против Израиля
В НАТО опасаются, что Трамп оставит Украину без ракет Patriot
В Ливане открыли центр турецкого языка для туркменских детей
Бен-Гвир обвинил Нетаньяху в закулисных договоренностях с Европой
Трамп заявил, что Россия продолжает захватывать территории