ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Польша критикует «чествование националистов» в Украине
Дональд Туск заявил, что решение Львова объявить 2027 год годом УПА вредит Украине и играет на руку России
Польша критикует «чествование националистов» в Украине
Премьер-министр Польши Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск резко раскритиковал решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА), ее командира Романа Шухевича, а также националистического деятеля и писателя Олега Ольжича.

«Это глупо. Это вредит Украине», — заявил Туск журналистам. По его словам, подобные решения противоречат интересам Киева и затрудняют поддержку Украины со стороны политиков и стран, выступающих за тесное сотрудничество с ней.

«В таких ситуациях русские всегда потирают руки», — отметил польский премьер. Он также предупредил, что решение львовских властей может дать противникам вступления Украины в Европейский союз дополнительный аргумент против ее членства.

Во вторник Львовский областной совет проголосовал за объявление 2027 года годом УПА, Романа Шухевича и Олега Ольжича. Глава комитета совета по вопросам культуры и информационной политики Святослав Шеремета заявил, что Украина должна чтить свою историю и героев.

Решение затрагивает один из наиболее болезненных исторических споров между Польшей и Украиной. В Польше УПА и связанные с ней националистические движения воспринимают прежде всего через призму насилия против польского населения во время Второй мировой войны. При этом многие украинцы рассматривают УПА как участницу борьбы против нацистского и советского режимов, а Романа Шухевича считают символом этого сопротивления.

Истории
Что происходит между Трампом и Украиной?
Европа разворачивается к России?
В Москву на ракете — Зеленский
Зеленский раскрыл масштаб российских потерь в Украине
Реактивные «Герани‎»‎ пробили оборону Украины?
Война между Россией и ЕС: к чему готовиться и когда начнется?
Россия и Украина прекратят удары по НПЗ?
Германия готовит рекордные €140 млрд на оборону на фоне ужесточения курса против России
Трамп хочет посадить Путина и Зеленского за один стол
Медведев предупредил об угрозе мировой войны из-за конфликта в Украине
Самолет Зеленского едва не попал под удар дрона
Украина заявила о серии дальних ударов по объектам в шести регионах России
Трамп готовит новую сделку для Украины?
Президенты Турции и России обсудили ситуацию в Черном море и переговоры по Украине
Почему Украина переключилась на Ozon?
Шаг до столкновения? Насколько вероятна война России и НАТО
Зеленский едет в Кишинев на День независимости Молдовы
Путин может объявить новую масштабную мобилизацию в России - The Telegraph
Москва сообщила об ударах по объектам ВПК, энергетики и портовой инфраструктуры Украины
Один визит — много вопросов: зачем директор ЦРУ прилетал в Москву