НОВОСТИ
1 мин чтения
Жителя Керчи оштрафовали за видео замаскированного бензовоза
Мужчину обвинили в «дискредитации» российской армии и назначили штраф в 30 тыс. рублей
Жителя Керчи оштрафовали за видео замаскированного бензовоза
Жителя Керчи оштрафовали за видео замаскированного бензовоза

Керченский городской суд оштрафовал местного жителя Сергея Македонского на 30 тыс. рублей после публикации видео с бензовозом, замаскированным под обычный грузовик.

На мужчину составили административный протокол о «дискредитации» российской армии. Согласно сообщению суда, Македонский признал вину и раскаялся, хотя на рассмотрении дела не присутствовал.

Видео появилось в социальных сетях 12 июня. На кадрах был запечатлен бензовоз, цистерну которого замаскировали под кузов с пиломатериалами. Автор ролика назвал машину «военным бензовозом», а находившихся в ней людей — «клоунами». Российские силовики расценили эти высказывания как «дискредитацию» армии.

После задержания Македонского власти аннексированного Россией Крыма заявили, что публикация таких кадров раскрывает противнику способы, которые российские военные и местные жители используют для предотвращения транспортной блокады полуострова.

Ролик также распространили украинские СМИ и Telegram-каналы.

По данным судебного постановления, Македонский утверждал, что первоначально снял видео для своего знакомого из Молдовы.

На фоне украинских атак на российскую нефтяную инфраструктуру и бензовозы российские военные начали маскировать топливные машины под обычные грузовики. В конце мая в Крыму также возник дефицит топлива, после чего власти вводили ограничения на его продажу.

Истории
Meta обвинили в сокрытии данных о зависимости подростков от Instagram
Иран грозит ответить зеркально в случае ядерного удара США
Турция отвергла обвинения Израиля после ударов по Сирии
Египет опроверг сообщения о нарушениях безопасности на АЭС «Эль-Дабаа»
Минцифры РФ отдает сети мелких провайдеров гигантам рынка
Британский премьер Бернэм отверг угрозы Москвы
Возобновляемая энергетика обеспечила почти 90% прироста энергомощностей Турции за год
Двоюродного брата Башара Асада приговорили в Сирии к смертной казни
Президент Ирана заявил о неизбежности реформы административной системы
Турция и США обсуждают возобновление участия Анкары в программе F-35
В Германии приговорен к лишению свободы гражданин Украины за шпионаж в пользу России
Роберто Карлос принял ислам?
На дне. Почему газовые запасы ЕС оказались на минимуме?
США задумались об уходе из арабских стран?
В ЦИК призвали лишать уехавших права голоса
Израиль пронумеровал похищенных палестинцев, как узников нацистских лагерей
Рунет накрыл масштабный сбой
Кушнер призвал Нетаньяху не мешать миру
Ливан впервые передаст Сирии генерала Асада
Франция поблагодарила Турцию за помощь в тушении пожаров