НОВОСТИ
1 мин чтения
Анкара назвала соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом историческим
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз заявил, что соглашение, подписанное в Мекке, укрепит региональную безопасность, не направлено против третьих стран и станет основой для расширения экономического сотрудничества
Анкара назвала соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом историческим
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз

Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз назвал Совместное оборонное соглашение, подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном в Мекке, «историческим шагом» для региональной архитектуры безопасности.

По словам Йылмаза, документ укрепит сотрудничество в сфере коллективной безопасности, сдерживания, оборонной промышленности и региональной стабильности, а также будет способствовать реализации мирной внешнеполитической стратегии Турции и развитию многосторонних стратегических партнерств.

Он подчеркнул, что соглашение «не направлено против какой-либо страны».

Йылмаз также выразил надежду, что сотрудничество в сфере безопасности станет основой для более тесного взаимодействия в экономике.

«Мы ожидаем, что дух стратегического сотрудничества, сформированный благодаря этому соглашению в сфере безопасности, ускорит развитие экономического сотрудничества, особенно в области транспортной связанности, торговли, финансов и инвестиций», — заявил он.

По словам вице-президента, в условиях ослабления глобальных институтов и существующих международных правил значение региональных партнерств продолжает расти. Он добавил, что подобные форматы взаимодействия могут стать основой для формирования более справедливого мирового порядка.

Истории
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан раскрыли детали оборонного пакта
Поддержка Трампа не помогла Оглсу выиграть праймериз
Зеленский впервые посетит Сербию после начала войны
В свет вышел новый семитомный казахско-турецкий словарь
Россия готова обсуждать новые предложения США по Украине
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне
Совбез ООН осудил теракт у полицейского участка в Пакистане
Израиль распорядился вырубить оливковые деревья на Западном берегу
Израильский министр обвинил Макрона в «ударе в спину»
Число жертв стрельбы в школе Таиланда выросло до семи
Индия поставила Израилю почти 2,6 тыс. партий вооружений
Азербайджан отправил в Армению очередную партию российской пшеницы
Кыргызстан и Россия заключили соглашения на $800 млн
Хуситы ударили по Саудовской Аравии — пострадал четырехлетний ребенок
Президент Эрдоган встретится с наследным принцем Саудовской Аравии
Иран хочет закрыть Ормуз для США и Израиля
Зеленский поблагодарил Баку за помощь Украине
Двое израильских военных погибли при взрыве в Ливане
Турция призвала Иран и США вернуться к переговорам
Хуситы убили десятки йеменских военных