НОВОСТИ
2 мин чтения
Палестина требует санкций против Израиля за набеги и рейды
МИД Палестины назвал происходящее на оккупированном Западном берегу «организованным терроризмом» и призывает мировое сообщество остановить принудительное выселение жителей из их домов и земель
Палестина требует санкций против Израиля за набеги и рейды
Израильтяне уничтожают урожай на оккупированном Западном берегу Иордана

Министерство иностранных дел Палестины резко осудило действия израильтян на оккупированном Западном берегу реки Иордан. В документе МИД говорится, что израильские нападения на поселки Дейр-Дибван и Бурка, расположенные к востоку от Рамаллы, являются «организованным терроризмом», направленным на насильственное выселение палестинцев с их земель и домов.

Дипломатическое ведомство призвало международное сообщество квалифицировать эти действия как «организованный терроризм». Согласно заявлению, подобные рейды подрывают условия жизни людей и совершаются для того, чтобы сломить волю палестинцев оставаться на родной земле.

Последняя волна насилия к востоку от Рамаллы сопровождалась уничтожением имущества: нападавшие поджигали автомобили, уничтожали сельскохозяйственные угодья и даже попытались поджечь местную мечеть. В МИД Палестины подчеркивают, что масштаб агрессии со стороны израильтян, захватывающих палестинские земли, стремительно растет, и действуют они под прямой защитой израильских солдат.

«Безнаказанность израильтян, захватывающих палестинские земли, способствует дальнейшим нарушениям и преступлениям против палестинцев и их собственности», — констатируют в министерстве.

Палестина требует от Организации Объединенных Наций, Совбеза ООН и мировых столиц перейти от слов к делу, чтобы остановить эти беззакония. Рамалла настаивает на оказании жесткого политического, правового и экономического давления на правительство Израиля, введении сдерживающих санкций против причастных к нападениям поселенцев и предоставлении палестинскому народу международной защиты.

Ситуация на Западном берегу резко обострилась на фоне вторжения в сектор Газа, начавшегося в октябре 2023 года. С этого момента израильские солдаты почти ежедневно проводят рейды в палестинских районах, что регулярно приводит к гибели и ранениям людей, массовым задержаниям, а также уничтожению жилья, урожая и скота. Незаконные еврейские поселенцы воруют скот, вырубают деревья, поджигают автомобили.

Истории
Анкара поддержала соглашение между Вашингтоном и Тегераном
Российская атака вызвала пожар в Киево-Печерской лавре
США финансируют более 120 секретных биолабораторий по всему миру
Ядерных переговоров не будет без сделки — Аракчи
Сделка США и Ирана затронет Ливан
Зеленский исключил русский язык из Европейской хартии
Индия второй раз вызвала дипломата США
Израиль сдвигает «желтую линию» вглубь Газы
В 2025 году более 5 млн человек покинули свои дома из-за войн и насилия
Иран заявил о завершении основной части соглашения с США
Франция и Германия обсуждают сокращение полномочий главы дипломатии ЕС
Корь унесла жизни двух детей в Великобритании
Премьер Канады назвал Турцию ключевым стратегическим партнером
Стамбульский аэропорт возглавил рейтинг самых загруженных в Европе
Первое поколение турецких атомщиков запускает АЭС «Аккую»
Пашинян рассчитывает на скорый запуск железной дороги с Турцией
Переговоры с Ираном выявили трения между США и Израилем
Безопасность Европы невозможна без участия Турции
Россия закрыла рынок для армянской сельхозпродукции
Исламофоб Томми Робинсон заявил в Москве, что «Россия не враг Британии»