НОВОСТИ
2 мин чтения
Торговый оборот Турции и Таджикистана движется к $1 млрд
В Анкаре стороны указали на развитие двусторонних связей в экономике, энергетике, инфраструктуре, образовании и других сферах
Торговый оборот Турции и Таджикистана движется к $1 млрд
Торжественный прием в Анкаре по случаю 35-й годовщины независимости Таджикистана

Турция и Таджикистан намерены увеличить объем взаимной торговли с $609 млн до $1 млрд. Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы на торжественном приеме в Анкаре по случаю 35-й годовщины независимости Таджикистана.

Юмаклы отметил исторические и культурные связи двух стран и подчеркнул расширение сотрудничества в сельском хозяйстве, здравоохранении, энергетике, инфраструктуре, образовании и оборонной промышленности. «Мы рассматриваем Таджикистан как надежного друга в Туркестане (Центральной Азии) и партнера, с которым мы можем работать рука об руку ради нашего общего будущего», — сказал министр.

Говоря о торговле, Юмаклы заявил: «Мы полны решимости в кратчайшие сроки довести общий объем торговли, который в 2025 году достигнет $ 609 млн, до отметки в $1 млрд, как было объявлено нашими президентами».

Посол Таджикистана в Анкаре Содик Ашурбойзода Имоми отметил вклад страны в региональную стабильность и развитие добрососедских отношений, а также продвижение вопросов водных ресурсов, изменения климата, устойчивого развития и охраны ледников в международной повестке.

Имоми подчеркнул особое место Турции во внешней политике Таджикистана. По его словам, Анкара одной из первых признала независимость страны, и 29 января 1992 года были установлены дипломатические отношения. За прошедшие десятилетия стороны развили политический и торгово-экономический диалог и реализовали совместные проекты в образовании, здравоохранении, промышленности, инфраструктуре, культуре и туризме.

В приеме участвовали представители дипломатических миссий и другие гости. После официальной части им предложили блюда таджикской кухни.

Истории
В Харьковской области российские войска нанесли двойной удар по почтовому терминалу
Президент Эрдоган намерен посетить Азербайджан 8 ноября
Зеленский обсудил с посланниками США подготовку к трехсторонним переговорам с Россией
Израильские военные задержали 30 палестинцев в лагере беженцев под Бейт-Лахмом
Избранный сенатор США призвал Конгресс ограничить военные полномочия Трампа
В Ормузском проливе загорелись два танкера и буксир
Победа демократов в США усилила давление на Нетаньяху
Бухара впервые в Туркестане примет конференцию креативных городов ЮНЕСКО
Попытка Нетаньяху оспорить итоги выборов провалилась
Два российских танкера с дизелем развернулись от берегов США
Украинские беспилотники атаковали Рязанский НПЗ
Число погибших при ударе России по центру гумпомощи в Украине достигло 40
Россия нанесла удары по электростанциям в Киевской и Житомирской областях
Победа демократов на выборах в США вызвала падение доллара и акций технологических компаний
В Британии число задержанных за поддержку Палестины превысило 4 тысячи
Красный Крест доставил медикаменты в осажденный йеменский Таиз
Путин пообещал не допускать граждан Ганы к участию в войне против Украины
Вэнс назвал войну главной причиной поражения республиканцев на выборах в США
Демократы связывают руки Трампу: что ждет Москву и Тегеран?
Турция отвергла обвинения Еврокомиссии в докладе за 2026 год