НОВОСТИ
2 мин чтения
Турция и США заключили соглашение по ядерной энергетике
Турция и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Стороны изучат возможность применения в Турции американских малых модульных реакторов и реакторов четвертого поколения
Турция и США заключили соглашение по ядерной энергетике
Министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар (в центре), гендиректор TÜNAŞ Наджати Яматча (справа) и заместитель директора USTDA слева

Соглашение между Турецкой компанией ядерной энергетики (TÜNAŞ) и Агентством США по торговле и развитию (USTDA) было подписано в Нью-Йорке, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Церемония состоялась в Турецком доме в присутствии министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслана Байрактара. Документ подписали генеральный директор TÜNAŞ Неджати Ямач и заместитель директора USTDA Томас Харди.

В рамках проекта специалисты оценят разработки малых модульных реакторов четырех американских компаний, а также пять проектов реакторов четвертого поколения. Исследование охватит технические характеристики, экономическую целесообразность, лицензирование и нормативные требования.

Эксперты также изучат стоимость строительства, цепочки поставок, источники финансирования, выбор площадок, безопасность реакторов и меры реагирования на чрезвычайные ситуации.

По итогам работы будут подготовлены технические отчеты. Бюджет соглашения составляет около $2 млн, финансирование обеспечит USTDA. Исследование продлится не менее года.

Байрактар заявил, что соглашение позволит комплексно оценить применимость ядерных технологий нового поколения в Турции.

«В соответствии с нашими целями достижения нулевых выбросов к 2053 году и полной энергетической независимости мы намерены диверсифицировать энергетический баланс», — отметил министр.

Он подчеркнул, что наряду с крупными атомными электростанциями Турция продолжит изучать альтернативные технологии, наиболее соответствующие потребностям страны.

Ранее, 25 сентября прошлого года, Байрактар и госсекретарь США Марко Рубио подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики во время встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа в Белом доме.

Истории
Украина заявила об ударах по двум НПЗ в России
Президент Эрдоган призвал отменить право вето в Совбезе ООН
Хакан Фидан провел переговоры с главами МИД семи стран
Президент Бразилии призвал Трампа не вмешиваться в дела других стран
Великобритания окажет Саудовской Аравии военную поддержку против атак хуситов
Париж и Вашингтон предлагают защитить энергообъекты Украины и РФ
США и Китай готовят прорыв перед саммитом Трампа и Си Цзиньпина
Эмине Эрдоган призвала создать глобальные правила для цифровых платформ
Трамп заявил о «потере Россией контроля» над дизельной отраслью из-за ударов Украины
Куйбышевский НПЗ в Самаре загорелся после атаки беспилотников
Трамп заявил о крупной сделке с Беларусью
В результате атаки на Украину погибли шесть человек
«Дизель, дизель, дизель»: Трамп потребовал остановить удары по российским НПЗ
Мадьяр выступил против хранения украинской нефти в Венгрии
Мигрантам в Петербурге запретят работать еще в ряде сфер
Пропалестинский кандидат выиграла выборы в Берлине
Wildberries превратит Узбекистан в логистический хаб
Турция продолжит добиваться мира дипломатией
Украинский удар по Москве остановил крупнейший НПЗ
Глава ЦРУ встретился с президентом Египта в Каире