НОВОСТИ
2 мин чтения
Южная Корея и Украина обменялись новыми претензиями
Сеул счел извинения Киева недостаточными и допустил новые меры, а украинская сторона обвинила Южную Корею в поставках топлива России на фоне дефицита, вызванного ударами по российским НПЗ
Южная Корея и Украина обменялись новыми претензиями
Флаги Украины и Южной Кореи / сгенерировано искусственным интеллектом

Отношения между Южной Кореей и Украиной столкнулись с новым витком напряженности. В Киеве обвинили Сеул в том, что поставки нефтепродуктов помогли России смягчить последствия дефицита топлива после украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям, а южнокорейские власти одновременно заявили, что получили от Украины извинения за разглашение информации о передаче двух северокорейских военнопленных, но сочли их недостаточными.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко заявил, что в июле и августе Россия импортировала из южнокорейских портов более 176 тыс. тонн нефтепродуктов. По данным украинского уполномоченного по санкционной политике Владислава Власюка, в августе эти поставки составили 31% российского импорта топлива.

Власюк утверждает, что поставки начались именно в тот период, когда украинские удары по российским нефтеперерабатывающим предприятиям сокращали объемы переработки и создавали дефицит топлива внутри России. По его словам, импорт из Южной Кореи позволил России компенсировать часть потерь собственной нефтепереработки. Анализ портовых записей и данных о перемещении судов также показал, что топливо перевозили семь танкеров, совершивших 14 рейсов из Южной Кореи на российский Дальний Восток; три из этих судов находятся под санкциями Великобритании и Евросоюза.

В Сеуле в ответ заявили, что правительство Южной Кореи поддерживает международные усилия по прекращению войны в Украине и восстановлению страны. Южнокорейский МИД также подчеркнул, что власти строго соблюдают экспортные ограничения в отношении России и расширили их действие на товары, которые не относятся к стратегическим, но могут быть перенаправлены для военного использования.

Одновременно Сеул сообщил о новом развитии дипломатического спора вокруг двух северокорейских военнослужащих, переданных Южной Корее. Министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хён заявил, что Киев направил сообщение, содержащее извинения за разглашение информации о передаче пленных, однако оно не соответствует уровню извинений, которого ожидает южнокорейская сторона. По словам министра, Сеул намерен принять решительные меры.

Среди возможных вариантов в Южной Корее рассматривается отзыв посла из Украины. Чо Хён заявил, что правительство изучает различные меры, в том числе такой вариант.

Сеул утверждает, что с самого начала существовала договоренность сохранить в тайне передачу двух военнопленных, чтобы защитить их самих и их семьи, остающиеся в Северной Корее. Украинская сторона отрицает существование соглашения о конфиденциальности. Глава МИД Южной Кореи отметил, что полученное от украинского коллеги Андрея Сибиги сообщение действительно содержало извинения, однако их формулировка не удовлетворила Сеул.

Речь идет о двух северокорейских военнослужащих, которые были взяты в плен в январе 2025 года во время боев в Курской области, где они участвовали в конфликте на стороне России. В середине сентября их передали Южной Корее.

Истории
Россия давит на Армению газом
ИИ-агенты OpenAI атаковали сервисы Wikimedia
Президент Эрдоган пообещал продолжить поддержку Палестины
Индонезия усилила пограничный контроль, опасаясь чумы
Демократы получили преимущество в борьбе за Палату представителей США
«Газпром» заявил об «исторических антирекордах» запасов газа в ЕС
КПП между Молдовой и Украиной возобновил работу после попадания снаряда в автобус
В США назвали Мекканский альянс «ближневосточным НАТО»
«Росатом» сообщил об атаке на два объекта Запорожской АЭС
Чума в Сибири?
Россия готова предоставить Ирану кредит на $1 млрд
Первая леди приняла участие в открытии нового сезона «Фабрики добрых дел»
Израильский профессор планировал убийство 700 палестинцев
В Анталье обсуждают будущее лунных миссий и Starlink
Смотрич угрожает Египту потерей Синайского полуострова
Усиливается израильская жестокость на оккупированном Западном берегу
«Золотой апельсин» представит киноленты, созданные в условиях войны
Израильские военные усилили рейды на юге Сирии
ЦРУ предупреждает о риске внутреннего раскола и распада Израиля
Россия атаковала коммерческое судно в Черном море