Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что посольство США стало единственной дипломатической миссией, покинувшей Киев после угроз России нанести новые удары по украинской столице.
По словам Каллас, все европейские дипломатические представительства остались в Киеве. Она заявила, что Россия пытается компенсировать отсутствие крупных территориальных успехов «террором» против мирного населения и международных партнеров.
«Из того, что мы услышали вчера от Украины, все посольства остались, кроме одного. Все европейцы остались. Америка уехала», — сказала Каллас.
После этого представитель МИД Украины Георгий Тихий опроверг информацию о том, что американское посольство покинуло Киев. По его словам, подобные заявления «не соответствуют действительности».
Заявления прозвучали после телефонного разговора главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Российская сторона сообщила, что Лавров заявил о начале «систематических ударов» по объектам в Киеве, которые Москва считает связанными с нуждами украинской армии.
Также в МИД России сообщили, что Лавров напомнил американской стороне о договоренностях, якобы достигнутых «на высшем уровне» в Анкоридже по вопросу войны на Украине.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин пригрозил ядерным ударом в случае продолжения предоставления Украине спутникового интернета Starlink компанией SpaceX.















