НОВОСТИ
2 мин чтения
Склады Ozon на юге и Кавказе подверглись массированной серии атак БПЛА
Логистические хабы маркетплейса горят в Краснодаре и Дагестане, в столице Кубани погибли дети
Склады Ozon на юге и Кавказе подверглись массированной серии атак БПЛА
Склады Ozon на юге и Кавказе подверглись массированной серии атак БПЛА

В ночь на понедельник, 24 августа, логистические центры крупнейшего российского маркетплейса Ozon в южных и северо-кавказских регионах РФ подверглись серии атак беспилотников. В Краснодаре из-за налета возник крупный пожар на складе. Около 5:00 утра под удар попал логистический комплекс в Махачкале (Дагестан), где также началось возгорание, а несколько эвакуированных работников получили ранения.

В Адыгейске (Адыгея) и Невинномысске (Ставропольский край) из-за угрозы БПЛА склады временно закрыли, а персонал эвакуировали. В компании заявили, что скрывают махачкалинские товары с витрин, часть заказов перенаправляют с других складов или отменяют, а прием новых поставок на пораженных объектах приостановлен.

Атака привела к трагическим последствиям для гражданских объектов Краснодара. Губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил, что обломки сбитого беспилотника упали на частный детский центр — двое детей погибли, еще семеро детей и двое взрослых доставлены в больницы.

Повреждения также получили жилые и строящийся многоквартирные дома. Врио главы Дагестана Федор Щукин подтвердил пожар на складских помещениях в Кумторкалинском районе из-за падения обломков дронов. Ранее аналогичные поражения объектов Ozon фиксировались в Оренбургской и Самарской областях.

Министерство обороны Украины ранее официально заявило о начале системных атак на инфраструктуру Ozon и Wildberries, назвав это «дальнобойными санкциями». В Киеве утверждает, что поразили уже 15 крупнейших хабов Wildberries и перешли к объектам Ozon, обосновывая удары тем, что логистические центры маркетплейсов хранят товары двойного назначения для российской армии и формируют значительную часть экономики РФ.

Истории
Пезешкиан призвал иранский народ объединиться перед лицом войны
Россия усилила гибридную войну и диверсии против военных заводов в Европе, — The Telegraph
На Западном берегу насчитали почти 600 незаконных еврейских поселений
Израильские СМИ призвали Нетаньяху не втягивать Израиль в конфликт с Турцией
Израиль прекратил передачу разведданных Томасу Барраку, — СМИ
Сирия приостановила контакты с Израилем после удара по авиабазе
Палестинский подросток убит во время рейда на Западном берегу
Иран объявил об открытии крупного месторождения газа
Помощь Европы Украине может означать участие в конфликте – Лавров
Украина и Финляндия договорились совместно производить дроны
Явка на выборах в Казахстане превысила 74%
16 палестинцев стали жертвами варварской атаки Израиля в Газе
Алиев назвал Азербайджан и Туркестан единым регионом
Израиль пригрозил Газе ударами и выселением из-за воздушных змеев
Израильские военные вывесили флаг на минарете мечети
В Стамбуле стартовал межконтинентальный заплыв
В Стамбуле впервые прошел полумарафон Yeşilay
В Казахстане выбирают первый однопалатный парламент
Лидеры шести европейских стран прибыли в Киев
SpaceX отказала Украине в использовании Starlink в России