Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан продолжил дипломатические контакты в Нью-Йорке, где проходит неделя высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он провел отдельные встречи с главами внешнеполитических ведомств Венесуэлы, Сальвадора и Гвинеи-Бисау, а также с государственным министром по иностранным делам Бангладеш.
В «Турецком доме» Хакан Фидан встретился с министром иностранных дел Венесуэлы Феликсом Пласенсией Гонсалесом. Турецкая сторона не раскрыла подробностей переговоров. Отдельно глава МИД провел встречу с министром иностранных дел Сальвадора Александрой Хилл, по итогам которой страны подписали соглашение об избежании двойного налогообложения.
Глава турецкой дипломатии также встретился с министром иностранных дел Гвинеи-Бисау Фатуматой Жау и государственным министром по иностранным делам Бангладеш Хумаюном Кабиром. Подробности этих переговоров официально не сообщались.
В Нью-Йорке министр также принял участие в мероприятии «Переосмысление многосторонности в меняющемся мире: роль региональной ответственности», организованном Центром стратегических исследований МИД Турции. В мероприятии участвовали эксперты по международным отношениям, представители аналитических центров и СМИ.
В рамках дипломатических контактов в Нью-Йорке Хакан Фидан также провел переговоры с главами МИД Саудовской Аравии и Пакистана, на которых обсуждалась практическая реализация Мекканского соглашения о совместной обороне и создание предусмотренных им институтов.















