НОВОСТИ
2 мин чтения
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Ограничения поставили под вопрос проведение первых за 20 лет парламентских выборов в Палестине, назначенных на 28 ноября
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу

Израиль отказал представителям Центральной избирательной комиссии Палестины во въезде в сектор Газа и оккупированный Восточный Аль-Кудс для подготовки парламентских выборов, запланированных на 28 ноября. Об этом сообщило палестинское агентство WAFA со ссылкой на официального представителя.

Несмотря на ограничения, комиссия продолжает подготовку к голосованию. Ее представитель Фарид Таамалла сообщил, что сотрудники в Газе уже прошли необходимую подготовку и находятся на местах.

Выборы должны пройти в секторе Газа, на оккупированном Западном берегу и в Восточном Аль-Кудсе. Если выборы состоятся, они станут первым парламентским голосованием в Палестине с 2006 года.

Около 2,97 млн палестинцев имеют право голоса: примерно 1,59 млн на оккупированном Западном берегу, 1,24 млн в Газе и около 140 тыс. обладателей удостоверений личности Аль-Кудса.

Регистрация избирательных списков началась 26 сентября и продлится до 13 октября. Однако ограничения на доступ комиссии в Газу и Восточный Аль-Кудс усилили сомнения в том, что голосование удастся провести в запланированные сроки.

Европейский союз заявил о готовности направить наблюдателей. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас подчеркнула, что палестинцы имеют право выбирать своих представителей на «достоверных, инклюзивных и прозрачных» выборах.

Вице-президент Палестины Хусейн аш-Шейх, в свою очередь, призвал европейские страны помочь преодолеть препятствия, чтобы обеспечить участие жителей оккупированного Западного берега, Восточного Аль-Кудса и Газы.

В 2021 году очередная попытка провести палестинские выборы также завершилась их переносом. Президент Палестины Махмуд Аббас тогда заявил, что голосование не состоится без участия палестинцев Восточного Аль-Кудса.
Последние парламентские выборы прошли в 2006 году и завершились победой ХАМАС. После последовавшего раскола ХАМАС установил контроль над Газой, а возглавляемая ФАТХ Палестинская администрация сохранила управление частями Западного берега. Палестинский законодательный совет фактически не работает с 2007 года.

Истории
Выжившая после казни американка пришла в сознание
В Индии протестуют из-за исключения 130 млн имен из списков избирателей
Британия готовится выслать израильских дипломатов
Президенты Эрдоган и Путин обсудили безопасность в Черном море
Вейпы в Британии второй год популярнее сигарет
Демократы начали проверку бизнеса Кушнера на Ближнем Востоке
Израильские силы убили медика-добровольца в Газе
Число убитых в Газе журналистов стало самым высоким в современной журналистике
США вывели бомбардировщики из Великобритании  из-за угрозы атаки Ирана
Война с Ираном истощила нефтяные запасы Запада
Нефть вернулась. Дизель — нет
Назначена дата расстрела стрелка из Форт-Худа
Объявлены Нобелевские лауреаты по медицине и физике
Христиане возвращаются в школы Сирии
«Огонь новой атаки против Ирана охватит всех» – Генштаб армии
Израиль запретил въезд лидеру британских «зеленых»
Нетаньяху вновь наказали за предвыборные видео
Израильский министр финансов заявил о «зачистке» юга Ливана
Президенту Казахстана представлены первые результаты проверки в минобороны
Трамп связал массовые протесты во Франции с миграцией и исламом