НОВОСТИ
1 мин чтения
Советники Трампа перед выборами шутили о получении убежища в Израиле
За несколько дней до поражения республиканцев на выборах политические стратеги Белого дома обсуждали риск разгрома партии и возможные последствия для администрации
Советники Трампа перед выборами шутили о получении убежища в Израиле
Замглавы администрации Белого дома Джеймс Блэр (крайний справа), отвечавший за предвыборную стратегию президента Трампа, Reuters

Высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа за несколько дней до промежуточных выборов шутили о необходимости искать политическое убежище в Израиле в случае поражения республиканцев.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на четырех осведомленных собеседников, за шесть дней до голосования более 20 политических стратегов президента провели закрытую видеоконференцию, посвященную перспективам Республиканской партии.

Участники встречи обсуждали неблагоприятные прогнозы и в шутку затрагивали темы тюремного заключения, президентского помилования и возможного отъезда из страны.

«По крайней мере, Биби победил. Он нас защитит», — иронично заметил Джеймс Блэр, отвечавший за предвыборную стратегию президента Трампа.

«Может быть, нам удастся получить убежище в Израиле», — ответил главный социолог президента Тони Фабрицио.

По данным газеты, внутренние опросы республиканцев еще летом указывали на ухудшение позиций партии из-за войны с Ираном и роста стоимости жизни.

К концу июля демократы опережали республиканцев на десять процентных пунктов в общенациональных опросах о выборах в Конгресс.

Внутренний анализ Белого дома показывал, что шансы республиканцев сохранить контроль над Палатой представителей зависели от продолжительного прекращения огня с Ираном, возобновления судоходства через Ормузский пролив и снижения цен на бензин.

На выборах 3 ноября демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса, одержав победу в том числе в традиционно республиканских штатах.

Истории
Гонконгского активиста Джошуа Вонга приговорили еще к 10 годам заключения
Лауреат Нобелевской премии мира назвала санкции США против МУС незаконными
Турецкие ученые разработали новые молекулы для лечения рака
Нефтяная сделка Трампа с Венесуэлой оказалась под угрозой расследования в Конгрессе
Демократы намерены ограничить строительство дата-центров для ИИ после победы на выборах
Сотни тысяч французов вышли на протесты, полиция применила слезоточивый газ
Tesla и SpaceX потеряли $456 млрд после победы демократов на выборах в США
Республиканцы призвали Трампа изменить политический курс после поражения на выборах
Дуран предложил реформировать мировой порядок до начала новой глобальной войны
Президент Эрдоган заявил о 75 тыс. убитых в Газе с октября 2023 года
Президент Эрдоган обвинил организации по защите свободы прессы в двойных стандартах
Россия выслала венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта
Израильская оппозиция обеспокоена кризисом в отношениях с США
Медведев назвал Маска участником войны и «иудой»
Гендиректор TRT заявил о кризисе мирового порядка и глобальном контроле над информацией
Президент Эрдоган обвинил международные институты в бездействии на фоне событий в Газе
Коалиция во главе с Саудовской Аравией перехватила беспилотник над Меккой и две ракеты над Наджраном
Президент Эрдоган заявил о крахе международной системы безопасности
Израиль подтвердил прекращение военной помощи США на $4 млрд
Турция планирует высадку на Луну в 2027 году