Министерство юстиции России внесло Стэнфордский университет, один из крупнейших вузов США, с которым связаны 85 нобелевских лауреатов, в перечень «нежелательных организаций». Решение об этом приняла Генпрокуратура РФ, передает «Интерфакс».
Стэнфордский университет, основанный в 1895 году, считается одним из самых престижных частных университетов в мире и стабильно входит в первую тройку мировых рейтингов вузов, например QS World University Rankings или Academic Ranking of World Universities (ARWU).
В 1996 году учебное заведение окончил спецпосланник президента России по переговорам с Украиной Кирилл Дмитриев.
Признанным Кремлем нежелательным организациям запрещается вести деятельность в России, а тем, кто с ними сотрудничает, грозит преследование. Согласно российскому законодательству, за участие в работе такой организации человека могут лишить свободы на срок до четырех лет или назначить крупный штраф.
Как напоминают СМИ, до этого российские власти объявили нежелательными еще несколько международных учебных заведений. В их числе — университет Джорджа Вашингтона, Йельский университет, Калифорнийский университет в Беркли, а также университет Тафтса и принадлежащую ему Школу международных отношений Флетчера.








.jpg?width=512&format=webp&quality=80)

.jpg?width=512&format=webp&quality=80)


