Участие Евросоюза не предусмотрено в предстоящих трехсторонних переговорах по Украине с участием России, Украины и США. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, 29 октября.
«Трехсторонние переговоры не предусматривают участия Евросоюза. Тем более, что нам пока неизвестно, что Евросоюз придерживается какой-то миротворческой позиции», — цитируют Пескова российские государственные СМИ.
Комментируя сообщения о возможном участии руководителя аппарата председателя Еврокомиссии Бьорна Зайбера, представитель Кремля заявил, что Россия и США вряд ли заинтересованы в присутствии участников, чья позиция, по его оценке, направлена на продолжение войны.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также высказалась о подходе европейских политиков к диалогу с Москвой. 25 октября она заявила, что европейским представителям необходимо «научиться разговаривать», прежде чем рассчитывать на контакты с Россией. По мнению Захаровой, европейским политикам следует изменить подход к диалогу с Москвой.
Песков также назвал недальновидными заявления европейских стран о том, что они больше никогда не будут закупать российские энергоресурсы.
По его словам, экономическое процветание и конкурентоспособность европейских стран во многом основывались на доступных энергоносителях и поставках российского трубопроводного газа.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков также исключил приглашение европейских представителей на предстоящие консультации. По его словам, договоренность о возобновлении переговоров касается делегаций России, Украины и США.
Президент Украины Владимир Зеленский 28 октября заявил о необходимости участия Европы в переговорах. По его словам, гарантии безопасности для Украины и ее послевоенное восстановление невозможны без европейской поддержки.
«Как можно договариваться о безопасности в Европе без Европы?» — заявил Зеленский, подчеркнув, что европейские страны должны участвовать в обсуждении вопросов, затрагивающих их собственную безопасность. Он также отметил, что европейской стороне необходимо определиться с представителем на переговорах.
Новый раунд переговоров планируется провести в Абу-Даби после 4 ноября. Точная дата пока не согласована. По словам Пескова, стороны намерены обсудить взаимные гарантии безопасности для России и Украины.














