В ходе возобновившихся боев на юго-западе Йемена в результате авиаудара ликвидирован один из ключевых военных лидеров движения «Ансаруллах» Фирак Мухсин аль-Ассар, руководивший операцией по захвату Баб-эль-Мандебского пролива.
По данным военных источников и представителей правительственных сил Йемена, аль-Ассар, носивший звание генерал-майора, погиб во время авиаудара на фронте Кахбуб (на границе провинций Лахдж и Таиз), где лично командовал подразделениями.
Ликвидированный аль-Ассар считался близким соратником лидера хуситов Абдель-Малика аль-Хуси, возглавлял элитные бригады «Мугавир» и являлся главным военным руководителем группировки в провинции Ибб.
Его гибель стала одним из сильнейших ударов по командной структуре «Ансаруллах» за последнее время, создав серьезный вакуум в руководстве наступательными действиями у стратегического пролива.
Ликвидация высокопоставленного генерала произошла на фоне резкого обострения борьбы за контроль над международными судоходными путями. За последние дни хуситы установили контроль над портовым городом Моха и стратегическими островами Майюн и Зукар в Баб-эль-Мандебском проливе.
Бои за пролив активизировались на фоне практически полного перекрытия Ираном Ормузского пролива, что превратило Баб-эль-Мандеб в ключевую точку противостояния.
























