НОВОСТИ
4 мин чтения
Адвокату Артема Кирпиченка запретили встречи с ним — СМИ
Спустя восемь дней с похищения в Израиле публициста Артема Кирпиченка причины его предполагаемого «задержания» неизвестны. Израильские активисты утверждают, что на дело наложен запрет на публикацию, а адвокату не разрешают встречаться с Кирпиченком
Адвокату Артема Кирпиченка запретили встречи с ним — СМИ
Артем Кирпиченок, соцсети

Кирпиченок прилетел в Израиль из Еревана 2 августа для участия в научной конференцией. После прибытия в аэропорт Бен-Гурион он сообщил близким о посадке и вскоре перестал выходить на связь. До места предполагаемого проживания в Ашкелоне историк не добрался.

Через несколько дней знакомые Кирпиченка сообщили, что он был задержан Общей службой безопасности Израиля (ШАБАК). Израильские власти официально не раскрывали ни причин задержания, ни характера подозрений, ни его процессуального статуса.

Израильское издание Kompass Media утверждает, что Кирпиченок был тайно задержан ШАБАК сразу после прибытия в страну. По собранным редакцией данным, материалы дела и выдвинутые против него подозрения засекречены, а на публикацию информации наложен судебный запрет.

«Дело и обвинения против него засекречены, действует запрет на публикацию, и даже распространение информации по этому вопросу может повлечь уголовную ответственность. Кроме того, его адвокату запрещено посещать его», — говорится в публикации.

СвязанныеTRT на русском - В Израиле пропал историк Артем Кирпиченок

Эти сведения официально израильскими властями не подтверждены. В открытых источниках до сих пор не появились номер дела, судебное решение о продлении ареста или документ о введении запрета на публикацию.

Публикацией Kompass Media поделился израильский инфлюенсер Цвика Марковиц. Авторы сообщения потребовали немедленно освободить Кирпиченка, назвав его задержание политическим преследованием критика сионизма.

Ранее в окружении Кирпиченка сообщали, что его интересы представляет адвокат Инна Лед. Однако писатель и публицист Исраэль Шамир, называющий Кирпиченка своим другом, сообщил, что Кирпиченку назначили госзащитника, однако даже он не знает причин задержания.

«Никто не знает, за что его замели. Даже официальный назначенный Шабаком адвокат (намек: это не Инна) не знает. И никто, даже адвокат Шабака, не видел Артема», — написал Шамир у себя на странице в Facebook.

Он резко раскритиковал действия израильской спецслужбы и призвал добиваться освобождения Кирпиченка.

Исраэль Шамир сообщил также, что на сегодня назначено закрытое судебное заседание по запросу Шабака, которое решит судьбу Артема Кирпичонка.

К ситуации подключилась Международная ассоциация фондов мира. В заявлении от 7 августа ее президент Сергей Бабурин потребовал освобождения Кирпиченка.

«По сообщениям СМИ, в Израиле задержан прилетевший туда по делам известный российский историк и общественный деятель, журналист, действительный член Императорского православного палестинского общества (ИППО) Артем Кирпиченок, он помещен в следственный изолятор Общей службы безопасности ШАБАК», — говорится в документе.

СвязанныеTRT на русском - Появились данные о похищении Артема Кирпиченка

Авторы обращения отмечают, что официальных объяснений причин задержания до сих пор нет, и связывают произошедшее с политическими взглядами историка.

«А.И. Кирпиченок всегда открыто критиковал противоречивые моменты внутренней политики израильского правительства, писал об опасности сионизма для мира и самих евреев», — говорится в заявлении.

Ассоциация также указывает на его критику войны в Газе и действий Израиля и США против Ирана. При этом организация подчеркивает, что Кирпиченок выступал против антисемитизма и, по ее оценке, последовательно защищал права разных народов.

«Мы выражаем крайнее беспокойство о безопасности и здоровье задержанного в Израиле гражданина России Артема Ивановича Кирпиченка, требуем его незамедлительного освобождения!» — заявил Бабурин.

Кирпиченок родился в 1975 году в Ленинграде. В 1991 году его семья переехала в Израиль. Он учился в Еврейском университете в Иерусалиме и служил в Армии обороны Израиля. Позднее вернулся в Россию, получил степень кандидата исторических наук и занялся исследованиями Израиля и Ближнего Востока.

В последние годы Кирпиченок последовательно критиковал политику израильских властей в отношении палестинцев, войну в Газе и действия Израиля против Ирана. Он также посещал Иран. Некоторые израильские комментаторы предполагали, что эти поездки могли привлечь внимание ШАБАК, однако никаких подтверждений этой версии со стороны следствия нет.

Кирпиченок сотрудничал с российскими и зарубежными СМИ и аналитическими площадками, публиковался в том числе на Caliber.Az и был колумнистом TRT на русском. В последние годы он также указывался как руководитель отдела славянских исследований каирского Center for Arab Eurasian Studies.

Российское посольство после сообщений о задержании Кирпиченка направило запрос израильским властям. Публичного ответа с разъяснением его статуса и причин задержания пока не последовало.

Дополнительным признаком ограничений вокруг дела стало заявление корреспондента израильского «Хадашот 13» Сулеймана Масваде. Рассказывая об исчезновении Кирпиченка, он сообщил, что не имеет права публиковать некоторые известные ему детали. При этом журналист не уточнил, связан ли этот запрет с судебным постановлением.

СвязанныеTRT на русском - «Весь мир нас ненавидит, и мы этим гордимся!»
Истории
Нагасаки почтил память жертв американской атомной бомбардировки спустя 81 год
Сирия и Россия договорились изменить статус российских баз в Хмеймиме и Тартусе
В Белгороде пять человек погибли при атаке БПЛА, Украина сообщила о трех погибших в Харькове
Египет потребовал завершить вывод израильских войск из Газы
ХАМАС поддержал второй этап перемирия, Нетаньяху отказался от предложенного плана
Иран обвинил США в «театральной дипломатии», переговоры пока не возобновлены
Трамп расширил ограничения на гражданство по праву рождения
Нетаньяху запросил еще $17 млрд на оборону Израиля
Нью-Мексико подал в суд на Минюст США из-за материалов по делу Эпштейна
Отношения Азербайджана и США вышли на исторический уровень — Ильхам Алиев
Война России и Украины переросла в «войну на уничтожение» — министр Фидан
Супругу премьера Израиля обвиняют в многолетних издевательствах над прислугой
Министр Фидан назвал Египет естественным партнером Турции
Израильские поселенцы заняли палестинские земли возле Дженина
В Китае объявили наивысший уровень опасности из-за тайфуна
Пакистан призвал мусульман объединиться против Израиля
Россия и Украина заявили о массовых атаках БПЛА
Мекканский оборонный альянс построен по принципу статьи 5 НАТО – Хакан Фидан
Россия заявила об ударах по портам и судам с военными грузами Украины
Власти Грузии обвинили правительство Саакашвили в неспособности предотвратить войну 2008 года