В ночь на 24 октября российские регионы подверглись массированной атаке беспилотников. По данным Минобороны РФ, средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 616 беспилотников самолетного типа над российскими регионами и акваториями Азовского и Черного морей.
В Тольятти Самарской области местные жители и мониторинговые Telegram-каналы сообщили о сильном пожаре на территории химического предприятия «Тольяттикаучук» после атаки беспилотников. Кадры возгорания распространялись в социальных сетях. Также появились сообщения об эвакуации сотрудников автомобильного завода «АвтоВАЗ».
При этом официального подтверждения удара по химкомбинату, масштабов возможных повреждений и эвакуации на момент публикации не было. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщал об атаке на регион, а аэропорт Самары временно ограничивал работу.
«Тольяттикаучук» производит синтетические каучуки и другую нефтехимическую продукцию. Украинские военные ранее заявляли, что продукция предприятия может использоваться при производстве твёрдого ракетного топлива.
В Крыму и Севастополе ночью произошло масштабное отключение электричества. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев связал перебои с атакой на энергетическую инфраструктуру за пределами города. Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил об аварии на энергосетях за пределами полуострова. По его данным, подачу электроэнергии начали восстанавливать, а затем сообщили о ее возобновлении.
В Краснодарском крае после падения обломков беспилотника загорелась электроподстанция в хуторе Белом Темрюкского района. По данным регионального оперативного штаба, без электроснабжения остались три населенных пункта. В Абинске обломки повредили окна и стены жилого дома, а в Ейском районе — окна двух многоквартирных домов. О пострадавших не сообщалось.
В Ростовской области губернатор Юрий Слюсарь сообщил о перехвате более 80 беспилотников. В Ростове-на-Дону обломки повредили крышу и остекление здания технического обслуживания одного из филиалов «Ростовпассажиртранса», а также 21 автобус. В хуторе Калинин Мясниковского района повреждение трансформаторной подстанции привело к отключению электричества в 172 частных домах. По первоначальным сообщениям властей, в этих эпизодах пострадавших не было.
Российское Минобороны заявило, что беспилотники были перехвачены над 18 областями, Московским регионом, Крымом, Татарстаном, Краснодарским краем, а также над акваториями Азовского и Черного морей.
В условиях боевых действий независимо проверить заявления сторон и приведённые данные оперативно не представляется возможным.














