НОВОСТИ
2 мин чтения
ЮАР направила в Суд ООН досье о невыполнении Израилем решений по Газе
Претория передала в Международный суд ООН материалы, подтверждающие игнорирование Израилем временных мер. Южная Африка намерена задействовать все международные механизмы для защиты палестинцев
ЮАР направила в Суд ООН досье о невыполнении Израилем решений по Газе
ЮАР направила в Суд ООН досье о невыполнении Израилем решений по Газе

Южно-Африканская Республика (ЮАР) передала в Международный суд ООН (МС ООН) обширное досье, содержащее доказательства невыполнения Израилем обязательных к исполнению временных мер в рамках дела о геноциде в секторе Газа. В Министерстве международных отношений и сотрудничества ЮАР заявили, что материалы направлены в соответствии со статьей 11 Резолюции МС ООН о внутренней судебной практике, которая уполномочивает специальный комитет судей рассматривать данные о реализации предписаний и предлагать дальнейшие шаги.

В Претории подчеркнули, что продолжат использовать все доступные правовые и дипломатические механизмы для полного и незамедлительного выполнения решений суда.

В документе отмечается, что за почти три года военной операции убиты или ранены более 10% населения эксклава, а выжившие палестинцы вынуждены существовать в крайне тяжелых условиях на сокращающейся территории без доступа к воде и медицине. Согласно досье, в 2026 году среди палестинских женщин более чем в три раза увеличилось число выкидышей.

В Претории также указывают, что даже после объявления так называемого «прекращения огня» израильские военные ежедневно убивают в среднем одного палестинского ребенка. Кроме того, в ЮАР заявили о случаях произвольных задержаний, пыток и гибели местных журналистов, а также об искусственном ограничении доступа в сектор Газа для независимых расследователей ООН и иностранных СМИ.

Параллельно Минздрав Газы обновил данные о жертвах конфликта, начавшегося в октябре 2023 года. По данным ведомства, общее число погибших достигнет 73 449 человек, а количество раненых возросло до 174 472. При этом с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня 10 октября 2025 года в результате продолжающихся атак погиб 1 313 человек, а из-под завалов разрушенных зданий спасатели извлекли тела 815 погибших.

Истории
Россия продлила запрет на экспорт дизеля
Звезды кино призвали поднять флаг Палестины на Венецианском фестивале
74% студентов в США считают действия Израиля геноцидом палестинцев
14 палестинцев и двое иностранных журналистов пострадали на Западном берегу
Израильские военные взорвали дом престарелых в Ливане
Губернатор Стамбула поздравил жителей с Днем Победы
Трое палестинцев убиты Израилем в Газе
Военные Турции и Сомали освободили захваченный пиратами сухогруз
Израиль готовится предъявить обвинение Кирпиченку
Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией
Посла Украины вызвали в МИД Турции после атак на турецкие суда в Черном море
При атаке Израиля на больницу в Газе пострадали три палестинца
Премьер Польши Туск предупредил о решающих шести месяцах и риске провокаций России против НАТО
В Газе от 2,5 до 3 тысяч человек могли стать жертвами насильственных исчезновений
Глава МИД Ирана обвинил чиновников США в манипулировании рынком нефти
Число жертв атаки в Бучанском районе возросло до 37 человек
ВОЗ: Число жертв вспышки Эболы в ДР Конго превысило 2 700 человек
Иран готовится повысить цены на бензин
В Канаде нашли ответ на «озеро Америки»
Генсек ООН призвал положить конец ядерным испытаниям