Производитель детского питания HiPP объявил отзыв продукции после того, как в нескольких банках с пюре в Австрии, Словакии и Чехии обнаружили крысиный яд. Под подозрением — 190-граммовые банки морковно-картофельного пюре для детей с пяти месяцев, продававшиеся в супермаркетах сети SPAR. Первый положительный тест зафиксировали в субботу.
«Этот отзыв не связан с каким-либо дефектом нашего продукта или качества. Банки покинули наш завод в идеальном состоянии, — заявила компания. — Отзыв связан с уголовным преступлением, которое в настоящее время расследуется властями».
HiPP в качестве меры предосторожности отзывает все свои банки с детским питанием из австрийских магазинов SPAR, EUROSPAR, INTERSPAR и Maximarkt. Возврат принимается без чека. В Словакии и Чехии вся продукция марки снята с полок.
Полиция земли Бургенланд предупредила о признаках опасных банок: белая наклейка с красным кругом на дне, поврежденная или приоткрытая крышка, посторонний или испорченный запах, отсутствие характерного хлопка при открывании. Пострадавших пока нет — покупатель сообщил о подозрительной банке прежде, чем ее содержимое было употреблено.
Крысиный яд, как правило, содержит бромадиолон — антикоагулянт, нарушающий свертываемость крови. Симптомы отравления — кровоточивость десен, носовые кровотечения, синяки, кровь в стуле — могут проявиться через два-пять дней после употребления.
Российский маркетплейс Wildberries сообщил ТАСС, что проверяет пюре HiPP в связи с зарубежными сообщениями об отравлении и при обнаружении опасной продукции она будет немедленно заблокирована.
ПОЛИТИКА
2 мин чтения
В детском питании нашли крысиный яд
Банки с пюре HiPP для пятимесячных младенцев изъяты из продажи в Австрии, Словакии и Чехии.

Истории














