ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Лавров назвал агрессию против Ирана «вероломством»
Глава МИД России заявил, что США и Израиль атаковали Иран в разгар переговоров и без объявления войны
Лавров назвал агрессию против Ирана «вероломством»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров / Reuters
час назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что удары США и Израиля по Ирану были нанесены в разгар переговорного процесса и без объявления войны. По его словам, подобные действия можно охарактеризовать как вероломство.

«Про нарушение международного права со стороны США и Израиля в Иране это не я Вам говорю. Это факт, который никем не отрицается, в том числе и руководством Французской Республики, а также целого ряда других стран Евросоюза. И на других континентах все всё прекрасно понимают», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что переговоры продолжались в июне 2025 года и в феврале 2026 года, а атака произошла накануне очередного раунда диалога. «Удары без объявления войны, без каких-либо причин произошли в разгар этих переговоров. Это, конечно, вероломство», — заявил он.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, факт нарушения международного права в этой ситуации признают и в ряде западных стран. Он отметил, что происходящее вызывает вопросы относительно роли американских переговорщиков.

Лавров также заявил, что действия Вашингтона и Тель-Авива в отношении Тегерана многие государства рассматривают как военную агрессию и нарушение международного права.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выразил соболезнования верховному руководителю Ирана Моджтабе Хаменеи в связи с гибелью секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани, назвав его «настоящим другом» России.

Истории
США готовят «финальный удар» по Ирану: рассматриваются захват островов и масштабные бомбардировки
Девять палестинцев ранены израильскими военными на Западном берегу, к ним не допускают медиков
Война против Ирана втягивает регион в «кровь и порох» – президент Эрдоган
Путин не берется предсказывать судьбу Ближнего Востока
МИД Латвии вручил России ноту протеста
Путин поручил ввести в России квоты на иностранное кино
Кувейт выявил ячейку «Хезболлы»
Израильские СМИ сообщили о гибели командующего ВМС КСИР
У Китая и Японии новый кризис
Минобороны Турции осудило действия Израиля
Москва тайно поставляет Ирану беспилотники?
Тегеран требует репарации и суверенитет над Ормузом
США готовят наземную операцию против Ирана?
Россия потеряла почти половину нефтяных экспортных мощностей?
В Тегеране угрожают перекрыть еще один пролив