НОВОСТИ
1 мин чтения
Трамп и Зеленский перезапустили диалог
Президент Украины сообщил, что на встрече в Овальном кабинете стороны обсудили производство ракет для Patriot, дипломатию и дальнейшие контакты
Трамп и Зеленский перезапустили диалог
Президент США Дональд Трамп с президентом Украины Владимиром Зеленским

Президент США Дональд Трамп провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Овальном кабинете. Переговоры прошли в закрытом для прессы формате.

По итогам встречи Зеленский назвал переговоры «хорошими» и поблагодарил Трампа «за все, что мы делаем вместе для защиты жизней украинцев и продвижения мира». Он также сообщил, что первым делом выразил президенту США соболезнования в связи со смертью сенатора Линдси Грэма, которого назвал «настоящим другом Украины».

По словам Зеленского, стороны обсудили лицензии на производство ракет-перехватчиков для систем Patriot, а также «несколько других идей, которые могут помочь». Кроме того, отдельное внимание было уделено дипломатии. «Важно, чтобы дипломатический процесс получил новый импульс», — отметил украинский президент.

Зеленский добавил, что команды двух стран согласуют детали дальнейших контактов. В завершение он поблагодарил Соединенные Штаты за «твердую поддержку».

По данным The New York Times, нынешняя встреча ожидалась значительно более теплой, чем прошлогодние переговоры, во время которых Трамп публично критиковал Зеленского. Издание также отмечает, что в последнее время администрация США демонстрирует более благожелательный подход к Украине, а ранее в июле Трамп и Зеленский уже провели дружескую встречу на саммите НАТО.

Истории
Украина анонсировала удары баллистическими ракетами по Москве
Нетаньяху теряет поддержку своего народа накануне выборов в Израиле
Премьер Испании поблагодарил палестинскую девочку за портрет в Газе
Турция помогает пострадавшим по всему миру
Баку призывает не связывать российско-армянские отношения с Азербайджаном
Американцы протестуют против визита Нетаньяху
ЕС и Макрон поблагодарили Турцию за помощь в борьбе с лесными пожарами в Европе
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на юге Японии
Экстремальная жара почти вдвое увеличила смертность в Бельгии
ООН призывает Израиль оставить Сирию в покое
Все 100 сенаторов США встретятся с Зеленским
Трамп не отказывается от дипломатии с Ираном
Израильский офицер мог погибнуть от рук своих сослуживцев
Нетаньяху вновь проигнорировал ордер Международного уголовного суда
Зеленский и Нетаньяху прибыли в США для переговоров с Трампом
Британия усилит украинские дроны новой системой РЭБ
Азербайджан примет первый в истории чемпионат мира по футболу U-15
Пашинян дал Путину ответ по вступлению в ЕС
Трампа отговорили от эскалации с Ираном
«Полный провал»: в Израиле подвели итоги войны