НОВОСТИ
2 мин чтения
Франция назвала насилие израильских экстремистов беспрецедентным
Глава МИД Жан-Ноэль Барро осудил нападения на палестинцев и выступил против возможного переноса выборов в Палестине
Франция назвала насилие израильских экстремистов беспрецедентным
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро / ap

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро назвал насилие со стороны еврейских «экстремистских поселенцев» в отношении палестинцев на Западном берегу «беспрецедентным». По его словам, рост незаконной поселенческой активности сопровождается «беспрецедентной и не имеющей аналогов эскалацией невыносимого насилия».

Барро заявил, что происходящее угрожает не только безопасности палестинцев, но и безопасности Израиля и стабильности региона.

Он также сообщил, что Франция вместе с Великобританией, Канадой, Испанией и еще восемью странами 8 сентября решила запретить торговлю товарами, происходящими из израильских поселений на территориях, которые считаются незаконными по международному праву.

Отдельно глава французского МИД подчеркнул важность проведения законодательных и президентских выборов в Палестине. По его словам, голосование позволит палестинскому руководству получить обновленный мандат на представительство интересов своего народа и сохранить перспективу решения о создании двух государств.

Законодательные выборы запланированы на 28 ноября, а президентские — на первый квартал 2027 года. Барро заявил, что запросил направление миссии ЕС для наблюдения за выборами и приветствовал решение главы внешнеполитической службы ЕС Каи Каллас о ее создании.

Франция, по словам Барро, будет выступать против любого переноса голосования. «Лишать палестинский народ элементарного достоинства — возможности выбирать своих лидеров — это настоящий скандал», — заявил министр.

Барро добавил, что Франция будет вместе с европейскими партнерами добиваться проведения выборов в установленные сроки. По его словам, свободные и демократические выборы являются лучшим способом для народа выразить свое стремление к самоопределению.

Глава МИД Франции также назвал ситуацию в секторе Газа «катастрофической» и заявил, что положение на Западном берегу столь же серьезное. Он отметил, что Франция продолжает работать над сохранением политического пути к решению о создании двух государств, в том числе в рамках второго Парижского призыва, запущенного 12 июня при участии израильских и палестинских представителей.

Истории
ИИ-агенты OpenAI атаковали сервисы Wikimedia
Президент Эрдоган пообещал продолжить поддержку Палестины
Индонезия усилила пограничный контроль, опасаясь чумы
Демократы получили преимущество в борьбе за Палату представителей США
«Газпром» заявил об «исторических антирекордах» запасов газа в ЕС
КПП между Молдовой и Украиной возобновил работу после попадания снаряда в автобус
В США назвали Мекканский альянс «ближневосточным НАТО»
«Росатом» сообщил об атаке на два объекта Запорожской АЭС
Чума в Сибири?
Россия готова предоставить Ирану кредит на $1 млрд
Первая леди приняла участие в открытии нового сезона «Фабрики добрых дел»
Израильский профессор планировал убийство 700 палестинцев
В Анталье обсуждают будущее лунных миссий и Starlink
Смотрич угрожает Египту потерей Синайского полуострова
Усиливается израильская жестокость на оккупированном Западном берегу
«Золотой апельсин» представит киноленты, созданные в условиях войны
Израильские военные усилили рейды на юге Сирии
ЦРУ предупреждает о риске внутреннего раскола и распада Израиля
Россия атаковала коммерческое судно в Черном море
Минобороны РФ заявило об атаке портовой инфраструктуры Украины