Казахстан и Китай подписали «Программу и дорожную карту торгово-экономического сотрудничества» на период 2027-2030 годов. Администрация президента Казахстана сообщила, что Токаев, находившийся в Шанхае для участия во Всемирной конференции по искусственному интеллекту, провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.
Выступая по итогам переговоров, президент Токаев указал, что Казахстан придаёт большое значение укреплению «вечного и всеобъемлющего стратегического партнёрства» с Китаем и что политический диалог между двумя странами значительно улучшился в последние годы.
Он подчеркнул, что Китай является крупнейшим торговым партнёром Казахстана.
По его словам, две страны реализуют крупные совместные проекты во многих секторах, включая промышленность, энергетику, газохимическую отрасль, машиностроение и сельское хозяйство, а также с каждым годом укрепляются культурные и гуманитарные связи.
Президент Токаев указал на схожие позиции двух государств по вопросам глобального устойчивого развития и безопасности. Он напомнил, что Астана и Пекин координируют свои шаги в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СИКН) и в формате «Центральная Азия – Китай».
Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил высокий уровень всестороннего стратегического партнерства и дружественную политику Астаны в отношении Китая, которая проводится в интересах народов двух стран.
В рамках рабочего визита президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями ведущих китайских высокотехнологичных компаний за круглым столом в Шанхае. Согласно сообщению Kazinform, на полях мероприятия было подписано более 70 коммерческих соглашений на общую сумму свыше $ 15 млрд в сфере искусственного интеллекта и цифровизации, транспортной инфраструктуры, финансов, агропромышленного комплекса, машиностроения и других высокотехнологичных отраслей.



















