Самые тяжелые последствия зафиксированы в провинции Набатия. В городе Дуэйр израильский удар разрушил здание рядом с полицейским участком, в результате чего погиб один человек и еще один был ранен.
Позже еще один удар по тому же населенному пункту унес жизни трех человек. В Кфар-Руммане беспилотник атаковал автомобиль, убив молодого мужчину, а в районе Бинт-Джбейль удар по мотоциклу привел к гибели его водителя.
Еще три человека погибли в результате атак на населенный пункт Адшит. Израильская авиация также нанесла удары по Кфар-Румману, Вади-ан-Намирии, Майфадуну, ар-Райхану и району между Луайзой и Млихом. Беспилотники атаковали Хаббуш и Аббу, а также мотоцикл возле развязки «Народной помощи», ранив одного человека.
В городе Сур 12 человек получили ранения в результате удара рядом с госпиталем Джабаль Амель. Атака разрушила здание, принадлежащее банку Audi. Пострадавшие были доставлены в больницу силами гражданской обороны.
Израильская армия отдельно заявила, что на прошлой неделе нейтрализовала на юге Ливана одного из полевых командиров «Хезболлы» Абда Харба, которого назвала руководителем инженерного подразделения движения. Подтверждающих доказательств представлено не было, а сама «Хезболла» заявление пока не комментировала.
Атаки произошли на фоне хрупкого перемирия, действующего с 17 апреля и продленного при посредничестве США до начала июля. Накануне Ливан, Израиль и США сообщили о договоренности реализовать режим прекращения огня, предусматривающий полное прекращение атак со стороны «Хезболлы» и вывод ее бойцов из районов к югу от реки Литани. Однако лидер движения Наим Касем отверг результаты прямых переговоров между Бейрутом и Тель-Авивом.
По данным ливанских властей, со 2 марта в результате израильских атак по территории страны погибли более 3500 человек, свыше 10 тысяч получили ранения.













