Кремль не будет поздравлять лидера венгерской оппозиции Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах. Об этом по итогам интервью с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым написал в своем Telegram-канале журналист Александр Юнашев.
«Мы недружественным странам поздравления не отправляем. А Венгрия — недружественная страна, она поддерживает санкции против нас», — цитирует журналист пресс-секретаря российского лидера.
Юнашев отметил, что на его уточнение, значит ли это, что Москва дружила исключительно с Орбаном, Песков ответил: «Мы с ним вели диалог».
Ранее, в понедельник, 13 апреля, Песков заявил российским СМИ, что Венгрия сделала свой выбор, и Москва его уважает. Россия рассчитывает продолжить «весьма прагматичные» контакты с новым руководством Венгрии, сказал пресс-секретарь президента.
По словам Пескова, Москва намерена выстраивать «добрые отношения» с Будапештом, как и с другими европейскими государствами. Отвечая на вопрос о возможной позиции нового правительства Венгрии по вопросу разблокировки кредита Украине на 90 миллиардов евро, Песков отметил, что следует дождаться конкретных шагов венгерских властей.
Лидер партии «Уважение и свобода» («Тиса») Петер Мадьяр, одержавшей победу на выборах в Венгрии, в первом заявлении отметил, что страна стремится «снова стать европейским государством и вернуться в Европу».
Согласно данным Национального избирательного бюро Венгрии, после обработки около 96 % бюллетеней «Тиса» набирает более 53 % голосов. Премьер-министр Виктор Орбан уже поздравил Мадьяра с победой.











