ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Российский танкер прошел через Ормуз
В четверг ночью в Ормузский пролив вошло порожнее судно под российским флагом. На фоне блокировки пролива передвижение редкого в этих водах танкера внимательно отслеживается.
Российский танкер прошел через Ормуз
Грузовые суда в Басрийском заливе, недалеко от Ормузского пролива / Reuters
2 часа назад

В четверг, 9 апреля, через Ормузский пролив прошел супертанкер без груза под российским флагом, выйдя в Басрийский залив. Согласно данным системы отслеживания судов MarineTraffic, построенный в 2000 году супертанкер для перевозки сырой нефти «Архимеда» прошел через пролив в западном направлении.

Сначала судно указывало в качестве пункта назначения остров Харк -  главный хаб экспорта сырой нефти Ирана, но потом в системе отслеживания пункт назначения изменился на «ожидание указаний» – морской термин, который означает, что судно еще не получило четких инструкций относительно следующего порта захода.

Это передвижение происходит на фоне блокировки Ормузского пролива в ответ на нападения США и Израиля на Иран, что повлияло на глобальные поставки энергоносителей и на цены на нефть. Внимание инвесторов и энергетических рынков сосредоточено на этом морском пути.

Тем временем поставки сырой нефти из Ирана продолжаются. А 7 апреля иранское агентство Mehr сообщило, что остров Харк подвергся авиаударам со стороны США и  Израиля. Израиль заявил, что нанес удары только по военным объектам и не атаковал энергетическую инфраструктуру.