НОВОСТИ
2 мин чтения
Миру грозит новая волна продовольственной инфляции – Reuters
Продовольственная инфляция в мире может ускориться к концу 2026 года и сохраниться на высоком уровне в 2027-м из-за военных конфликтов, перебоев с поставками и неблагоприятных погодных условий, сообщает Reuters
Миру грозит новая волна продовольственной инфляции – Reuters
Миру грозит новая волна продовольственной инфляции, Reuters

По данным агентства, подорожание топлива и удобрений, нарушения морских перевозок и засуха, вызванная климатическим явлением Эль-Ниньо, создают угрозу нового скачка цен на основные продукты питания.

Наиболее уязвимыми остаются страны Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, где значительная часть доходов населения расходуется на продовольствие.

В Индонезии стоимость риса достигла рекордных значений, в Египте хлеб без государственных субсидий подорожал на 25%, а в Индии цены на сахар обновили исторический максимум.

По данным Всемирного банка, в третьем квартале 2026 года рост цен на продукты опережал общую инфляцию в 22% из 150 исследованных стран. Кварталом ранее этот показатель составлял 14%.

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сентябре достиг 136 пунктов — максимума с ноября 2022 года.

Главный экономист ФАО Максимо Тореро предупредил, что последствия нынешних потрясений станут особенно заметны в конце текущего и начале следующего года, а давление на цены может сохраняться на протяжении всего 2027 года.

С начала года пшеница подорожала более чем на 30%, а рис в основных азиатских странах-экспортерах — на 10–13%.

Ситуацию усугубляют атаки на зерновую инфраструктуру Черного моря, перебои с поставками удобрений через Ормузский пролив и угрозы судоходству в Красном море. На отдельных маршрутах стоимость морских перевозок выросла примерно на 50%.

При этом мировые запасы зерна, которые прежде смягчали последствия роста цен, постепенно сокращаются.

Экономист Международного совета по зерну Александр Каравайцев предупредил, что возвращение крупных импортеров на мировой рынок в ближайшие месяцы способно вызвать новую волну спроса и дополнительное подорожание.

Эксперты опасаются, что рост продовольственных цен спровоцирует социальные протесты и подтолкнет государства к ограничениям экспорта, что еще сильнее усугубит дефицит продуктов на мировых рынках.

Истории
США предупредили о расширении ближневосточного конфликта
Хуситы пригрозили саудовской нефтяной инфраструктуре
Вэнс отказался поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле
В США пригрозили наказать виновных в ограничении Starlink Украине
Оппозиция Израиля высмеяла новую доктрину Нетаньяху
Турция и Бельгия подпишут новый план по полицейскому сотрудничеству
Экспорт Казахстана вырос почти на 20%
Атаки хуситов выявили слабости армии Саудовской Аравии – WSJ
Поддержка Трампа не помогла Нетаньяху набрать голоса
Китай обеспечил спутниковым интернетом три полярных региона
В Эр-Рияде прогремели взрывы после объявления тревоги
Парламент Ливии одобрил морское соглашение с Турцией
Спецпосланник Трампа прибыл в Осло для подготовки переговоров с Россией
ЕС обвинил Россию в использовании продовольствия как оружия
Европейские страны ужесточают доступ детей к соцсетям
СМИ КНДР опубликовали фотографии Ким Чен Ына на фоне слухов о его смерти
Маск допустил превосходство ИИ над большинством людей
Экономика Китая выросла на 4,5% в третьем квартале
В результате российских атак по Украине погибли не менее восьми человек
Папа Римский обсудил с Зеленским гуманитарный кризис в Олешках