НОВОСТИ
1 мин чтения
В США заявили о прогрессе после переговоров в Москве и Киеве
В офисе спецпосланника президента США Стива Уиткоффа сообщили о «существенном прогрессе» в урегулировании российско-украинского конфликта после переговоров американской делегации в Москве и Киеве
В США заявили о прогрессе после переговоров в Москве и Киеве
Спецпосланники президента США Дональда Трампа, Анадолу

Поездка была направлена на продолжение диалога о прекращении войны. Накануне визита Россия и Украина договорились о трехдневном прекращении огня, чтобы создать условия для переговоров, говорится в сообщении офиса Уиткоффа в X.

В состав американской делегации вошли Уиткофф, Джаред Кушнер, а также представители Совета национальной безопасности, Госдепартамента и Минфина США. Они провели встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудили предложения сторон по урегулированию.

На переговорах в Киеве к обсуждению также присоединились советники по национальной безопасности Великобритании, Германии и Франции.

«Был достигнут существенный прогресс, в том числе намечены дальнейшие шаги по проведению дополнительных трехсторонних переговоров», — заявили в офисе спецпосланника.

Там добавили, что президент США Дональд Трамп продолжает усилия, направленные на прекращение боевых действий и достижение долгосрочного мирного соглашения.

Путин 5 сентября встретился в Москве с Уиткоффом и Кушнером. Помощник президента России Юрий Ушаков по итогам переговоров сообщил, что стороны подтвердили намерение продолжить личные контакты между Путиным и Трампом.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 7 сентября назвал переговоры с американскими представителями «маленьким шагом в сторону мира».

Зеленский после встречи с американской делегацией провел совещание с украинской переговорной группой. Он заявил о необходимости продолжать совместную работу, «чтобы дипломатия состоялась».

Истории
Япония подняла истребители на перехват китайских разведчиков
Москва поддержала бы присоединение Ирана к Мекканскому соглашению, — Лавров
ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу
Турция укрепляет позиции центра культурного туризма
Россия и КНДР укрепляют стратегическое партнерство
Россия и Азербайджан намерены вывести двусторонние контакты на новый уровень
Пять палестинцев погибли при новых израильских ударах по сектору Газа
Шесть человек погибли в результате обрушения общежития в Нью-Дели
Нужно сделать все, чтобы состоялись трехсторонние переговоры, — Зеленский
В Белграде прощаются с военным преступником Ратко Младичем
Израиль сносит палестинские дома к северу от Аль-Кудса
Ночная атака дронов привела к жертвам в России и пожару в Украине
Россия заявила о перехвате более 300 украинских дронов за ночь
Израильские авиаудары по югу Ливана унесли жизни 11 человек
Пять человек погибли при крушении грузового самолета Amazon в Майами
Триумф АдГ в Саксонии-Анхальт спровоцировал политический кризис
В оккупированном Аль-Кудсе осквернили христианский монастырь
Ультраправые устроили погром у входа в бельгийскую мечеть
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Лавров обвинил Германию в начале «настоящей войны»