США нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана после инцидента с американским боевым вертолетом Apache в районе Ормузского пролива.
Как сообщили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM), целью операции стали системы противовоздушной обороны, радиолокационные станции и пункты управления. В Вашингтоне назвали удары «соразмерным ответом» на действия Ирана.
Президент США Дональд Трамп заявил, что американский вертолет Apache был сбит во время патрулирования Ормузского пролива. По его словам, оба пилота остались живы и были эвакуированы.
«Соединенные Штаты должны ответить на эту атаку», — заявил Трамп, предупредив, что ответ будет «очень сильным».
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи обвинил США в эскалации ситуации и заявил, что иранские вооруженные силы не оставят без ответа ни одно нападение.
После американских ударов Революционная гвардия Ирана (КСИР) сообщила о нанесении ударов по американским объектам в регионе.
По данным иранских СМИ, целью стали военные объекты США в Бахрейне, Кувейте и Иордании, а также инфраструктура Пятого флота ВМС США в Бахрейне.
Агенство Axios со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Иран выпустил не менее четырех баллистических ракет и несколько беспилотников по американским базам.
Власти Иордании заявили о перехвате нескольких ракет, направлявшихся в район авиабазы Азрак, где размещены американские военные силы. Кувейт также сообщил о работе систем ПВО.
По предварительным данным американской стороны, большинство ракет и беспилотников были перехвачены. Сообщений о погибших среди американских военнослужащих или серьезном ущербе объектам США не поступало.
Новая эскалация стала одной из самых серьезных с момента апрельского перемирия между США, Израилем и Ираном и поставила под угрозу продолжающиеся дипломатические усилия по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы.
НОВОСТИ
2 мин чтения
США нанесли удары по Ирану, Тегеран атаковал американские базы
США нанесли удары по объектам в Иране после инцидента с американским вертолетом Apache в Ормузском проливе. В ответ Тегеран объявил об атаках на американские базы в регионе
Истории







