По словам Арагчи, тему удара по судну он обсудил в телефонных разговорах с верховным представителем ЕС по иностранным делам Каей Каллас и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Иранский министр резко осудил действия Киева, заявив, что украинские военные атаковали торговое судно, в результате чего погиб один моряк. По его утверждению, произошедшее является грубым нарушением Устава ООН. Арагчи также подчеркнул, что во время переговоров с Каллас и Лавровым предупредил: действия украинской стороны «не останутся без ответа».
Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские силы нанесли дальнобойный удар по связанным с Ираном судам, перевозившим, по его словам, военные грузы, а также по одному военному кораблю в Каспийском море.
В свою очередь Тегеран утверждает, что атакованное судно было гражданским, а в результате удара погиб один член экипажа.
После инцидента временный поверенный в делах Украины в Иране был вызван в МИД для дачи объяснений.





















