ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Зеленский: Россия обрушила на Украину тысячи ударов
Владимир Зеленский заявил, что за неделю Россия выпустила по Украине более 1260 авиабомб, 750 ударных дронов и 10 ракет
Зеленский: Россия обрушила на Украину тысячи ударов
Президент Украины Владимир Зеленский / Фото: Reuters / Reuters
Автор Erdem Kan
10 февраля 2025 г.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за минувшую неделю российская армия нанесла массированные удары по стране, выпустив более 1260 авиабомб, почти 750 ударных дронов и более 10 ракет разных типов.

Зеленский отметил, что военный потенциал России обеспечивается схемами обхода санкций, позволяющими получать критически важные компоненты, высокими ценами на нефть, которые приносят доходы Москве, и недостатком у Украины дальнобойных дронов и ракет.

Он поблагодарил международных партнеров, которые усиливают санкции против России, но подчеркнул, что этих мер недостаточно.

«Должно быть больше глобальной работы, чтобы снизить возможности российской нефтяной отрасли. И мы и дальше будем увеличивать производство наших ракет и дронов и призываем всех партнеров инвестировать в украинский ОПК, потому что это инвестиции в защиту жизни», — добавил президент Украины.

Ранее спецпосланник США по Украине и России Кит Келлог в интервью The New York Post заявил, что США готовы усилить санкционное давление на Россию, чтобы ускорить окончание войны в Украине.

По его словам, введенные против РФ ограничения сейчас «на тройку по десятибалльной шкале» и могут быть ужесточены, особенно в нефтедобывающем секторе. Однако одними экономическими мерами, считает он, ситуацию не изменить — необходимо военное и дипломатическое давление.

ИСТОЧНИК:TRT Russian