Минобороны России заявило о массированном ударе по объектам военно-промышленного комплекса, энергетики и транспортной инфраструктуры Украины. Среди целей был Северный мост в Киеве.
Российская сторона также сообщила об ударе по киевскому предприятию «Меридиан» имени С. П. Королева, которое, как утверждается, производит оперативно-тактические и крылатые ракеты «Фламинго».
В Киевской области, по данным Минобороны РФ, под удар попали Трипольская ТЭС мощностью 1800 МВт, электроподстанция «Киевская» напряжением 750 кВ и предприятие в Броварах, производящее боеприпасы, взрывчатые вещества, пороха и компоненты ракетного топлива.
Кроме того, российское ведомство заявило об ударе по электроподстанции напряжением 330 кВ в Житомирской области и сухогрузу в Черном море к юго-востоку от Одессы, который, по его утверждению, перевозил военное имущество и грузы двойного назначения.
Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил повреждение Северного моста. По его словам, пострадали дорожное полотно, контактная троллейбусная линия и электропередача. Взрывная волна также повредила пять грузовиков на парковке. Движение по мосту перекрыто в обоих направлениях. На месте работают коммунальные и дорожные службы.
В результате атаки в Киеве пострадали пять человек, включая 14-летнего ребенка. Двое раненых госпитализированы.
Кличко также сообщил о повреждении энергетических объектов в Киевской и Житомирской областях. По его словам, ситуация с энергоснабжением столицы остается крайне сложной: перебои с электричеством отражаются на работе систем отопления и водоснабжения. Энергетики и коммунальные службы занимаются восстановлением подачи услуг.
Подтвердить или опровергнуть информацию в условиях боевых действий невозможно.


















