МИД Израиля подтвердил задержание около 40 израильских граждан в московском аэропорту Домодедово 19 апреля. По данным министерства, «сразу после того, как стало известно о произошедшем, по указанию министра иностранных дел Гидеона Саара министерство предприняло шаги как по линии МИД в Москве, так и через посольство России в Израиле. В результате этого вмешательства инцидент был урегулирован, и израильтянам разрешили въезд в страну. Российской стороне было разъяснено, что подобное обращение является абсолютно неприемлемым. Израиль расценивает этот инцидент с большой серьезностью».
По словам пассажиров, их около пяти часов держали без воды, еды и возможности сходить в туалет. Российские силовики требовали разблокировать телефоны; получив отказ, ограничились требованием отключить устройства. Часть задержанных имела двойное — израильское и российское — гражданство. Некоторым из них прямо заявили, что Иран является союзником России, а их враги — также враги России, и что их визит в Москву нежелателен. Примерно через пять часов израильтян начали отпускать после подписания бумаг — предположительно, предупреждений о недопустимости нарушения условий пребывания в стране.
Посол России в Израиле Анатолий Викторов «категорически опроверг» формулировки израильских СМИ о допросах и отказе в доступе к туалетам. В качестве встречного аргумента он заявил, что «методы работы сотрудников российской пограничной службы не идут ни в какое сравнение с происходящим иногда в аэропорту имени Бен-Гуриона». Посол также указал на «неприемлемый» уровень отказов россиянам во въезде в Израиль — около 2,5% на протяжении нескольких лет — и выразил готовность к диалогу по этому вопросу.
ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Россия допросила израильтян и отвергла обвинения
Тель-Авив назвал задержание и допрос граждан Израиля «абсолютно неприемлемыми». Москва в ответ указала на практику аэропорта Бен-Гурион.
Истории










