Украина передала Соединенным Штатам свои предложения по завершению российско-украинской войны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Мы передали наши предложения американской стороне», — сообщил Зеленский в вечернем обращении.
По его словам, США могут содействовать укреплению обороноспособности Украины, прежде всего в сфере противовоздушной обороны, а также усилить давление на Россию.
«Америка может помочь укрепить нашу оборону, прежде всего противовоздушную, и может оказать давление на Россию, чтобы ее планы изменились — от затягивания войны к подготовке к ее завершению», — заявил украинский лидер.
Зеленский также сообщил, что украинская разведка располагает информацией о подготовке Россией новой волны мобилизации после выборов в сентябре.
По его утверждению, президент РФ Владимир Путин намерен после выборов провести ускоренную мобилизацию нескольких сотен тысяч человек до конца 2026 года и еще примерно такого же количества — в следующем году. Эти меры, как утверждает Зеленский, должны дополнить набор военнослужащих по контракту.
В 2022 году в России была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой, по официальным данным, были призваны около 300 тыс. человек.
Украинская сторона неоднократно заявляла о возможной новой волне мобилизации в РФ. Российские власти подобные утверждения отвергают. В марте пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что вопрос новой мобилизации «не стоит на повестке дня».
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в июле также заявил, что необходимости в проведении мобилизации нет, назвав сообщения об обратном «провокацией» и «пропагандой».













