НОВОСТИ
1 мин чтения
Глава разведки Польши призвал готовиться к возможному конфликту с Россией
Руководитель Агентства внешней разведки Польши (AW) Павел Шота заявил, что польские власти должны исходить из того, что вооруженный конфликт с Россией может стать вопросом ближайшей перспективы
Глава разведки Польши призвал готовиться к возможному конфликту с Россией
Штаб-квартиру Агентства внешней разведки Польши (AW)

В интервью газете Rzeczpospolita Шота отметил, что высокий уровень угроз со стороны Кремля требует соответствующего подхода к вопросам безопасности.

«Сегодня, принимая во внимание весь спектр угроз, исходящих от Кремля, мы должны формировать соответствующее мышление и в своей повседневной работе действовать так, как будто вооруженный конфликт с Россией является ближайшей перспективой», — сказал глава разведки.

По его словам, уровень российской агрессии остается «очень высоким», а риск военной конфронтации — «реальным».

Шота также заявил, что, по оценке польской разведки, Россия способна продолжать войну против Украины еще несколько лет.

«[Владимир] Путин не откажется от этой войны, поскольку, прежде всего для внутренней аудитории, он должен предстать победителем», — подчеркнул он.

Глава польской разведки добавил, что Варшава исходит из того, что Россия продолжит провокации, направленные на проверку готовности НАТО реагировать на угрозы.

«Мы предполагаем, что российские провокации, направленные на проверку НАТО, будут продолжаться — мы уже наблюдаем это, например, в Польше. Россияне внимательно следят за нашей реакцией», — заявил Шота.

Истории
Парламент Азербайджана одобрил ограничения на использование соцсетей для подростков
НАТО адаптируется к новым угрозам, а США не собираются выходить из альянса – Яшар Гюлер
Более 5,3 млн иностранных туристов посетили Узбекистан с начала года
Турция и Кыргызстан проведут стратегические консультации в Анкаре
Каллас назвала саммит НАТО в Анкаре по-настоящему историческим
Спикер парламента Турции назвал оборонные эмбарго союзников по НАТО противоречащими духу альянса
Зеленский высмеял дефицит топлива в России
Британия назвала Турцию мостом между регионами
«Росатом» запустит первый энергоблок АЭС «Аккую» уже осенью
Казахстан и Грузия вышли на уровень стратегического партнерства
Армения дистанцируется от израильской повестки
Брюссель отсекает европейцев от дешевого импорта
Республиканцы отворачиваются от Израиля
CPJ удалил палестинских журналистов
Венесуэла пережила сильный афтершок
Иран закрыл тему переговоров
В WhatsApp появятся анонимные никнеймы
В России могут резко взлететь цены
Ливан намерен вернуть свою южную границу
Сейсмологи объяснили, связаны ли землетрясения в Японии, США и Венесуэле