Седьмое заседание Турецко-кыргызской совместной группы стратегического планирования (OSPG) пройдет 1 июля в Анкаре под сопредседательством министра иностранных дел Турции Хакана Фидана и его киргизского коллеги Дженбека Кулубаева, сообщает агентство Anadolu.
В ходе переговоров стороны планируют обсудить уровень двусторонних политических отношений и подготовку предстоящих визитов на высшем уровне, а также пути дальнейшего развития сотрудничества в торговле, экономике, инвестициях, энергетике, транспорте, оборонной промышленности, образовании и гуманитарной сфере. Отдельное внимание будет уделено мерам по достижению цели в $5 млрд годового товарооборота, поставленной президентами двух стран, а также укреплению взаимодействия в рамках Организации тюркских государств.
Стороны также подтвердят важность развития связанности и логистической инфраструктуры, прежде всего Транскаспийского коридора Восток — Запад. В повестке — обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, включая ситуацию вокруг Украины, Ирана и Палестины. По итогам заседания планируется принять совместное заявление и подписать Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2026–2027 годы.
Турция стала первой страной, признавшей независимость Кыргызстана 16 декабря 1991 года, дипломатические отношения установлены в январе 1992 года. На саммите Совета высокого уровня стратегического сотрудничества в ноябре 2024 года в Бишкеке отношения между странами были подняты с уровня «стратегического партнерства» до «всеобъемлющего стратегического партнерства», подписаны 19 соглашений в сфере обороны, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и торговли. Турция является седьмым по величине торговым партнером Кыргызстана: в 2025 году товарооборот вырос на 6,3% и составил $1,645 млрд.
Турецкие инвестиции в страну с 1995 по 2025 год достигли $1,6 млрд — третье место после Китая и России. Около 350 турецких компаний работают в Кыргызстане, в основном в горнодобывающей, финансовой и перерабатывающей отраслях. С 1992 года стипендии на обучение в Турции получили 4676 киргизских студентов, в 2025–2026 учебном году — 218 человек.






















