НОВОСТИ
2 мин чтения
Генсек ООН призвал снять все санкции против Сирии
Антониу Гутерриш заявил, что для восстановления Сирии необходимо незамедлительно снять все санкции, введенные в период правления режима Башара Асада
Генсек ООН призвал снять все санкции против Сирии
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

По итогам двухдневного визита в Дамаск глава ООН подчеркнул, что Сирии необходима полная отмена санкций, чтобы восстановить экономику, инфраструктуру и государственные институты.

Гутерриш приветствовал шаги ряда государств по смягчению санкционного режима в отношении Дамаска и подчеркнул, что этих мер недостаточно. Он заявил, что ООН готова сопровождать Сирию на всем протяжении переходного периода и оказывать необходимую поддержку.

Генсек также подтвердил неизменную позицию ООН в поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии. «Нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии неприемлемы и должны прекратиться», — подчеркнул он.

Кроме того, Гутерриш осудил противоправные действия Израиля в отношении Сирии и заверил, что ООН продолжит оставаться надежным партнером сирийского народа.

Он сообщил, что в течение месяца представит в Организации Объединенных Наций всеобъемлющий доклад, посвященный незаконным действиям Тель-Авива.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия между сирийскими властями и учреждениями ООН, генеральный секретарь выразил уверенность, что сотрудничество будет успешно развиваться.

«Я настроен оптимистично. Даже больше, чем оптимистично. Я полон решимости сделать все возможное, чтобы международное сообщество поддержало этот переходный процесс. У меня нет никаких сомнений в том, что сирийский народ сможет восстановить свою страну при поддержке международного сообщества. Ранее я работал с беженцами и был свидетелем стойкости, которую сирийские беженцы и вынужденные переселенцы проявляли даже в самых тяжелых условиях», — сказал генсек ООН.

Истории
При атаке на Харьков погиб человек, еще девять пострадали
В результате атаки дронов на Белгородскую область пострадали 12 человек
Иран угрожает Украине
Президент Сирии поблагодарил президента Турции за содействие в отмене санкций США
Иран пригрозил ответом Украине после атаки на судно в Каспийском море
Израиль сорвал возвращение жителей на юг Ливана
Сборная Турции выиграла женскую Лигу наций по волейболу
Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
Израиль убил еще девять палестинцев в Газе
ВВС Румынии сбили третий дрон за три дня
Израильские поселенцы подожгли две мечети за день на Западном берегу
В МИД Украины оценили призыв Токаева о заморозке войны
В Берлине фургон въехал в участников ЛГБТ-фестиваля
Тайфун «Ноул» обрушился на юг Китая
Израиль расширяет захват земель на оккупированном Западном берегу
Иран вызвал украинского дипломата из-за атаки в Каспийском море
Флавио Болсонару начал предвыборную кампанию в Бразилии при поддержке Милея и Нетаньяху
Токаев призвал Путина остановить войну
Нетаньяху отдал приказ о масштабных рейдах на оккупированном Западном берегу
Россия вводит новые ограничения на армянские товары