НОВОСТИ
1 мин чтения
Трамп передумал делиться Patriot с Украиной
После переговоров с Зеленским президент США заявил, что передача технологий для производства ракет слишком чувствительна, и окончательного решения пока нет
Трамп передумал делиться Patriot с Украиной
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на военный полигон в неизвестном месте в Германии, 11 июня 2024 года / reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не согласился разрешить Украине производить ракеты-перехватчики для комплексов Patriot, хотя ранее допускал такую возможность.

Выступая на заседании кабинета в Кэмп-Дэвиде, Трамп сообщил, что вопрос еще обсуждается, однако передача подобных технологий является «слишком сложным решением». По его словам, такие разработки «трудно отдавать», поскольку существует риск, что впоследствии они могут быть использованы против самих США.

Еще несколько дней назад после встречи с Владимиром Зеленским обсуждение лицензии на производство Patriot в Украине называлось одним из перспективных направлений сотрудничества. Теперь американский президент дал понять, что окончательного согласия на этот шаг нет.

На этом фоне США наращивают собственное производство вооружений. Ранее стало известно, что американская армия заключила с Lockheed Martin контракт стоимостью до 58,6 млрд долларов на многолетний выпуск ракет Patriot для восполнения запасов, сократившихся из-за поставок союзникам и боевых действий на Ближнем Востоке.

Истории
Италия закрыла границы с Испанией
В Тюмени возник дефицит питьевой воды
Санчес назвал прорыв в Сеуте атакой на Испанию
После атаки беспилотников КТК вновь прекратил отгрузку нефти
ЕС запускает программу создания гигафабрик искусственного интеллекта
Великобритания призвала защитить палестинцев на Западном берегу
ЕС обвинил Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в Черном море
Саудовская Аравия завершает формирование международного морского альянса
Безработица в Турции достигла самого низкого уровня за более чем 20 лет
США ввели новые пошлины на часть товаров из Казахстана
Турция и Молдова начинают сотрудничество в оборонной промышленности
Кыргызстан перенимает опыт Турции для экологической модернизации Иссык-Куля
Власти Подмосковья опубликовали карты бомбоубежищ
Нападение на имама в Грузии связали с языковой и этнической ненавистью
Армения ответила на российские ограничения запретом на импорт томатной пасты
Узбекистан и Кыргызстан подписали договор о союзнических отношениях
Грузия отказала 17 украинцам в международной защите
Овцы и козы помогают Европе защищать леса от пожаров
Цена российских реакторов для Индии выросла на 55%
Иран снова бьет по американской базе в Бахрейне