Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в МИД страны на фоне обострения отношений между Баку и Москвой.
Российскому дипломату выразили «серьезную обеспокоенность и решительный протест» в связи с заявлениями и угрозами в адрес Азербайджана, его народа и руководства, которые в последнее время распространяются в российском информационном пространстве.
В частности, азербайджанская сторона указала на высказывания, прозвучавшие 13 августа в программе проекта «Чистота понимания». Претензии также вызвали заявления в эфире радио Sputnik 7 августа о якобы включении руководства Азербайджана в российский «список террористов и экстремистов», а также материалы, опубликованные 9 августа на YouTube и 16 августа на телеканале «Спас».
МИД Азербайджана назвал недопустимыми обсуждение возможного вмешательства во внутренние дела страны и призывы к физическому насилию в отношении азербайджанцев и руководства государства.
В Баку подчеркнули, что ранее уже неоднократно поднимали этот вопрос перед российской стороной, однако, по оценке азербайджанских властей, подобная риторика продолжилась и стала более жесткой.
Азербайджан потребовал от России принять «безотлагательные и действенные меры», чтобы прекратить распространение угроз, призывов к насилию и провокационных заявлений в адрес страны в российских СМИ и информационном пространстве.


















