НОВОСТИ
2 мин чтения
Во Франции возобновились протесты «желтых жилетов»
По всей стране ожидается участие до 170 тысяч человек, в Париже и крупных городах зафиксированы столкновения с полицией и задержания.
Во Франции возобновились протесты «желтых жилетов»
Французская спецполиция идет мимо горящих баррикад во время столкновений с участниками общенационального протеста, Париж, 17 октября 2026 года

В субботу во Франции прошла масштабная волна протестов против роста стоимости жизни. К движению «желтых жилетов» присоединились фермеры, старшеклассники, студенты вузов, профсоюзы и экоактивисты, сообщает телеканал BFMTV. По данным источников, близких к МВД Франции, по всей стране было запланировано около 500 акций и свыше 90 крупных демонстраций с общим числом участников до 170 тысяч человек.

В Париже, где власти ожидали от 30 до 60 тысяч демонстрантов, марш стартовал от площади Республики. Городская префектура полиции сообщила о задержании десятков человек еще до начала основных шествий — преимущественно за ношение запрещенных средств защиты и предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Кроме того, группа из сотни протестующих заблокировала штаб-квартиру телеканала CNews, разбив окна и забрадав здание предметами, в результате чего полиция задержала 21 человека. Проведение акций запретили возле ключевых государственных объектов, включая Елисейский дворец, резиденцию премьер-министра и Елисейские поля.

Напряженная обстановка зафиксирована и в других регионах страны: в Лионе силовики применили слезоточивый газ для разгона протестующих, в Ренне демонстранты сооружали горящие баррикады для перекрытия дорог, а в Марселе на короткое время было заблокировано движение по бульвару Прадо. Общефранцузский протест стал продолжением многонедельных студенческих акций с требованиями увеличить финансирование образования и улучшить условия учебы. На фоне эскалации президент Эмманюэль Макрон призвал граждан к спокойствию и уважению к чужой собственности.

Истории
Хакан Фидан обсудил региональную безопасность с главой МИД Ирана в Багдаде
Трамп угрожает Обаме и Клинтонам преследованием
Хакан Фидан передал Ираку председательство в ОИС
Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности защищать Саудовскую Аравию
Реджеп Тайип Эрдоган назвал «Осман Гази» первой промышленной крепостью «Голубой родины»
Первая турецкая плавучая платформа «Осман Гази» отправилась на месторождение Сакарья в Черном море
В Петербурге пять человек госпитализировали с подозрением на оспу обезьян
Зеленский заявил об одном из крупнейших ударов РФ по энергетике Украины
Израильские ограничения ставят под угрозу выживание жителей Газы зимой
Балтийские страны добиваются запрета транзита российского зерна через ЕС
Россия и США обсуждают совместные дата-центры на атомной энергии — Дмитриев
США и державы Совбеза ООН не смогли согласовать преемника Гутерриша
Иран предоставляет хуситам разведданные для ударов по Саудовской Аравии?
Хуситы взяли на себя ответственность за ракетный удар по аэропорту Адена
Трамп приостановил введение новых санкций против России
На Рязанском НПЗ после атаки БПЛА аварийно остановлена установка переработки нефти
Винница осталась без света из-за массированной атаки РФ
Два грузовых судна затонули у Ормузского пролива
Израильская армия не раскрыла итоги 254 расследований
Суд США заблокировал санкции против правозащитников за сотрудничество с МУС