НОВОСТИ
3 мин чтения
Анкара содействует объединению востока и запада Ливии
Турция продолжит играть конструктивную и посредническую роль в преодолении политического раскола Ливии, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан
Анкара содействует объединению востока и запада Ливии
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время визита в Ливию

«Мы продолжим играть здесь конструктивную роль, а также роль посредника», — сказал Фидан журналистам в Бенгази после переговоров в Триполи и Бенгази.
По словам министра, переговоры с представителями обеих сторон произвели на него «позитивное» впечатление.

В Триполи, отметил он, власти решительно поддерживают усилия по объединению восточной и западной частей Ливии, хотя и выдвигают определенные условия.

В Бенгази Фидан провел встречи с командующим силами восточной Ливии Халифой Хафтаром, его заместителем генералом Саддамом Хафтаром, спикером Палаты представителей Агилой Салехом и главой Фонда развития и восстановления Ливии Белкасимом Хафтаром. «Все они являются ключевыми фигурами в Бенгази, и они также оказывают сильную поддержку интеграции и воссоединению Ливии», — заявил министр.

Фидан подчеркнул, что Турция поддерживает сбалансированные отношения как с востоком, так и с западом Ливии. По его словам, такой подход позволяет Анкаре выступать в качестве посредника, заинтересованного в единстве и территориальной целостности страны.

«Способность Турции поддерживать отношения как с востоком, так и с западом на равных условиях, а также быть страной, которая искренне и реалистично стремится к единству и территориальной целостности Ливии, высоко ценится здесь», — сказал он.

Министр отметил, что представители обеих сторон понимают, какие возможности для развития и процветания открывает объединение страны. По его словам,объединение поможет Ливии решить внутренние проблемы и одновременно внести значительный вклад в развитие Африки, мусульманского мира и всего региона.

При этом Фидан признал наличие препятствий на пути к соглашению.
«Существуют определенные препятствия. Мы обсудим эти препятствия с соответствующими учреждениями и коллегами. Нам также необходимо провести консультации с другими странами», — сказал глава турецкого МИД.

Он также сообщил о содействии США этому процессу. По словам Фидана, Вашингтон ведет консультации с Турцией, а Анкара координирует свои действия с США, Египтом и другими странами региона, чтобы способствовать продвижению переговоров.

Ливия остается политически разделенной после восстания 2011 года, в результате которого был свергнут многолетний лидер страны Муаммар Каддафи.

Как отметил турецкий дипломат, с 2019 года Ливия вошла в относительно спокойный период, а внешняя политика Турции под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана внесла конструктивный вклад в поддержание стабильности.

Параллельно Анкара рассчитывает на дальнейшее расширение экономических связей с Ливией. По словам министра Фидана, турецкие подрядчики уже реализуют крупные проекты как в Триполи, так и в Бенгази. «Профессиональная, квалифицированная и высококачественная работа, выполняемая турецкими компаниями, высоко ценится и одобряется обеими сторонами», — сказал министр.


По его словам, на ливийский рынок должно выйти больше турецких компаний. Речь идет не только о строительном секторе, Ливии также нужны промышленные предприятия.

Фидан указал на энергетические ресурсы Ливии, относительно низкую стоимость рабочей силы и благоприятный доступ на рынок для ряда товаров как на факторы, способные привлечь дополнительные инвестиции.

«Мы стараемся использовать эти хорошие отношения, которые мы установили как с востоком, так и с западом, чтобы помочь обеим сторонам объединиться и создать единую, суверенную и независимую Ливию», — подчеркнул глава МИД Турции.

Следующим направлением региональной дипломатии Фидана станет Египет. Он назвал Каир «другом и союзником», с которым Анкара тесно сотрудничает по региональным вопросам, включая конфликты и кризисы в Басрийском заливе и Палестине. 

Истории
Отношения Украины и Армении становятся более конструктивными
Медведев пригрозил Японии «чудовищными последствиями» из-за Курил
Министр войны США призвал страны Латинской Америки выйти из МУС
Sephora начинает продавать свою продукцию в Израиле через местного ретейлера
Россия и Украина обменялись массированными атаками беспилотников
Россия заявила об ударах по портам Измаил и Рени в Украине
Атака вызвала пожар на объекте Wildberries в Башкортостане
Незаконные израильские поселенцы атаковали христианскую деревню на оккупированном Западном берегу
В Газе растет смертность от рака из-за нехватки лечения
Сирия приняла первые торговые суда у бывшего российского причала в Тартусе
Королевский самолет ОАЭ дважды прилетал в Тегеран?
Израильские военные выселили две палестинские семьи и заняли их дом
Израильские поселенцы блокировали палестинские семьи в их домах на Западном берегу
Американцу предъявили обвинение в нападении на мусульманина из-за его религии
Сенатор США потребовал объяснить затянувшуюся миссию авианосца Abraham Lincoln
Число погибших при землетрясении в Колумбии возросло до 265
В Турции задерживают 49 человек по делу о финансовых преступлениях
Два пилота погибли при крушении военного вертолета в Техасе
США выступили против присутствия израильской армии в Ливане
НАТО обвинило Россию в нарушении воздушного пространства Польши и Румынии