НОВОСТИ
2 мин чтения
Власти 25 штатов подали в суд на Трампа
Под иск попали новые пошлины против 60 торговых партнеров США, которые, по мнению истцов, были введены с превышением полномочий
Власти 25 штатов подали в суд на Трампа
Президент США Дональд Трамп выступает на мероприятии, посвященном введению пошлин, в Розовом саду Белого дома 2 апреля 2025 года / ap

Коалиция из 25 американских штатов подала иск против администрации президента Дональда Трампа, оспорив новые импортные пошлины, введенные в отношении товаров из 60 торговых партнеров США. Иск направлен в Суд по международной торговле США.

Инициаторами разбирательства выступили генеральные прокуроры Калифорнии, Аризоны и Орегона. По их мнению, администрация Трампа превысила полномочия, применив раздел 301 Закона о торговле 1974 года, а также нарушила Закон об административных процедурах.

Истцы утверждают, что новые тарифы не имеют достаточного юридического обоснования и не связаны с заявленной целью борьбы с товарами, произведенными с использованием принудительного труда. По их версии, Белый дом фактически попытался вернуть пошлины, которые ранее уже признавались судами незаконными.

Штаты требуют признать решение о введении тарифов незаконным, отменить его действие, приостановить применение пошлин и вернуть импортерам уже уплаченные таможенные сборы.

Генпрокурор Калифорнии Роб Бонта заявил, что администрация Трампа уже в третий раз пытается ввести аналогичные пошлины незаконным способом. Его коллеги из Аризоны и Орегона утверждают, что новые тарифы ведут к росту цен для потребителей, увеличивают издержки бизнеса и создают дополнительную нагрузку на американскую экономику.

В конце июля Управление торгового представителя США объявило о введении пошлин в размере 10% или 12,5% на товары из 60 стран и территорий, сославшись на недостаточные меры этих государств по борьбе с импортом продукции, произведенной с использованием принудительного труда. Решение было принято после того, как Верховный суд США признал незаконными предыдущие тарифы администрации, введенные на основании закона о чрезвычайных экономических полномочиях.

Истории
В Госдуме вновь заговорили о военном положении
Первая женщина-генерал в истории ВВС Турции
В Израиле пропал историк Артем Кирпиченок
Еврейские поселенцы осквернили армянскую церковь
Узбекистан нашел замену российскому авиатопливу
Нефтяной рынок поверил в сделку США и Ирана
Путин подписал закон против политических эмигрантов
Ормузский пролив могут открыть уже завтра
В Монголии стартовали российско-монгольские учения «Селенга-2026»
Президент Колумбии связал события в Сеуте с политикой Нетаньяху
Турция для Азербайджана не является предметом переговоров
Турция экспортировала в Африку первый отечественный дизель-электрический локомотив
Казахстан намерен стать ведущим логистическим узлом Европы и Азии
Военнослужащий устроил стрельбу в аннексированном Крыму: четверо погибших
Залужный усомнился в будущем Украины в НАТО
Еще один склад Wildberries поврежден при атаке дрона в России
Пять человек погибли при атаке дронов на Подмосковье
Украина сообщает о погибших и пострадавших после российских ночных ударов
В США закрывают фонд компенсаций за политические преследования
Палестинские христиане призвали американцев открыть глаза