Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что информация о возможной атаке вызывает серьезные опасения как с точки зрения ядерной безопасности объекта, находящегося под гарантиями МАГАТЭ, так и в контексте обострения ситуации вокруг Ирана.
«Мы действительно обратили внимание на сообщения в СМИ. Они вызывают серьезную обеспокоенность как с точки зрения ядерной безопасности этого объекта, находящегося под гарантиями МАГАТЭ, так и в связи со все более тревожным развитием событий вокруг Ирана», — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В МИД России подчеркнули, что атаки на ядерные объекты противоречат международному праву, резолюциям Совета Безопасности ООН и принципам МАГАТЭ и заслуживают самого решительного осужден
Москва также призвала руководство агентства дать инциденту беспристрастную оценку и принять меры для предотвращения новых ударов по ядерной инфраструктуре.
По словам Захаровой, заявления об угрозе, якобы исходящей от мирной ядерной программы Ирана, используются как предлог для оправдания военных действий.
Она напомнила, что право государств, не обладающих ядерным оружием, включая Иран, на развитие атомной энергетики в мирных целях закреплено Договором о нераспространении ядерного оружия и не должно ставиться под сомнение или становиться объектом внешних атак.
Ранее Организация по атомной энергии Ирана заявила, что строящаяся АЭС Дарховин подверглась ударам со стороны США.



















