НОВОСТИ
1 мин чтения
Трамп поспорил с Мамдани из-за Нетаньяху
Президент США заявил, что израильского премьера не арестуют во время визита в страну, несмотря на стремление избранного мэра
Трамп поспорил с Мамдани из-за Нетаньяху
Президент Дональд Трамп и избранный мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани после встречи в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, пятница, 21 ноября 2025 год

Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не будет арестован во время пребывания на территории Соединенных Штатов.

Заявление прозвучало на фоне слов мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, который ранее выразил желание добиться ареста Нетаньяху во время его возможного визита на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре, сославшись на ордер Международного уголовного суда.

При этом Мамдани отмечал недавно, что не уверен в наличии у городских властей соответствующих полномочий. По его словам, он проводит консультации со своими помощниками и намерен действовать исключительно в рамках закона.

В публикации в социальной сети Truth Social Трамп подчеркнул, что Нетаньяху «не будет арестован ни при каких обстоятельствах, пока находится в Соединенных Штатах Америки».

Президент США также заявил, что израильский премьер ведет борьбу против Ирана, который, по его утверждению, якобы «убил 52 тысячи невинных протестующих» и на протяжении последних 47 лет причастен к гибели американских военнослужащих и других людей.

Трамп добавил, что арестовывать следует не Нетаньяху, а тех, кто, по его словам, привел Иран к «беспрецедентной спирали смерти и разрушения».

Истории
Трамп пообещал отомстить Ирану
Турция начала расследование гибели моряка
Хуситы объявили блокаду Саудовской Аравии
Иран заявил об ударах по базам США
Над Ширазом гремят взрывы
Газа отпраздновала победу Испании
Тревога охватила Бахрейн и Кувейт
Израиль готовит тюрьмы с крокодилами для палестинских заключенных
Мбаппе выиграл вторую подряд «Золотую бутсу», Испания собрала главные награды ЧМ
Цена нефти Brent превысила $90 на фоне эскалации между США и Ираном
Карл III утвердил нового премьер-министра Великобритании
Два палестинца погибли от рук израильских поселенцев на Западном берегу
Трамп заявил о новом ударе по Ирану в память о «погибших патриотах»
Израиль объявил тендер на возведение 342 домов в незаконных поселениях
Россия ограничила поставки турецких косточковых
ЕС разрешил Украине закупить китайские комплектующие для дронов
Россия выразила обеспокоенность сообщениями об ударе по АЭС Дарховин в Иране
Иран грозит ответом на удар США по строящейся АЭС
Украинские беспилотники атаковали Москву
Казахстан осудил удары по танкерам морского терминала Каспийского трубопровода