НОВОСТИ
2 мин чтения
Трамп переименовал озеро Онтарио в «Америку»
Президент США распорядился переименовать озеро Онтарио в «озеро Америки», однако премьер Марк Карни заявил, что канадцы продолжат использовать его историческое название
Трамп переименовал озеро Онтарио в «Америку»
Премьер-министр Канады Марк Карни и президент Дональд Трамп проводят пресс-конференцию в Белом доме в Вашингтоне, 7 октября 2025 года / ap

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал указ о переименовании озера Онтарио в «озеро Америки». По словам американского президента, новое название вступает в силу немедленно.

Трамп заявил, что решение не является посланием Канаде, несмотря на обострение отношений между Вашингтоном и Оттавой на фоне торговых разногласий и введения США новых пошлин на канадские товары. При этом президент США вновь обвинил Канаду в том, что страна на протяжении многих лет «обкрадывала» США, и заявил о планах ввести существенные пошлины на канадские автомобили.

Указ поручает министру внутренних дел США Дугу Бургуму и его ведомству обновить соответствующую американскую базу географических названий. Трамп сравнил решение с ранее объявленным администрацией США переименованием Мексиканского залива в «залив Америки».

Премьер-министр Канады Марк Карни отверг решение Трампа и заявил, что канадцы продолжат называть водоем озером Онтарио. По его словам, это название происходит от слова языка индейского народа вендат и существует уже более 400 лет, то есть появилось задолго до образования Канады и принятия Декларации независимости США.

«Канадцы также знают, что реальность называет его озером Онтарио — тогда, сейчас и всегда», — заявил Карни.

Переименование произошло на фоне дальнейшего ухудшения отношений между двумя странами после провала торговых переговоров и введения Вашингтоном новых тарифов на канадские товары, на которые Оттава оперативно ответила собственными пошлинами.

Истории
Нетаньяху призвал ультраправых объединиться
Наводнение в Непале унесло жизни 389 человек
СМИ США увидели «российский след» в дроне в Германии
Что известно о подрыве подполковника в Петербурге?
Российские удары по Украине привели к жертвам в нескольких областях
В Гааге умер «боснийский мясник» Ратко Младич
Ребенок в Газе разорвал своих воздушных змеев после угроз Израиля усилить атаки
Армения больше не считает Россию стратегическим партнером
Президент Эрдоган поздравил Токаева с итогами выборов в Казахстане
Россия пригрозила Британии ответом за удары Storm Shadow
Растет число жертв разрушительного селя в Непале
Армения утвердила курс на мир с Азербайджаном и нормализацию с Турцией
Глава ЦРУ все же предупреждал Россию не нападать на НАТО – WSJ
Суд оправдал израильтянина, напавшего на монахиню
Израильские военные рассказали о преступлениях коллаборантов из Газы
Трамп отверг сообщения о подготовке Россией атаки на Британию
Эрнест Поку прибыл в Стамбул ради «Бешикташа»
В Британии ожидают атаку России – Daily Mail
США поставили визовые собеседования на паузу
Президент Турции заявил о решимости создать регион без террора