Глава Управления коммуникаций при Администрации президента Турции Бурханеттин Дуран обнародовал программу саммита НАТО, который состоится в Анкаре 7–8 июля 2026 года.
Основное внимание в рамках деловой программы будет уделено стратегическому анализу угроз и вызовов для евроатлантического региона. Как отмечает глава ведомства, участники мероприятия дадут всестороннюю оценку шагам по увеличению оборонных инвестиций, а также мерам по укреплению потенциала сдерживания и обороны блока.
Отдельной важной темой для дискуссий на высшем уровне станет ситуация в Украине.
Кроме того, лидеры государств детально рассмотрят последние события, зафиксированные на южном фланге альянса.
Официальная часть мероприятий начнется 7 июля. В этот день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган проведут торжественный прием и ужин в честь прибывших глав государств, правительств и их супруг.
На следующий день, 8 июля, под председательством турецкого лидера запланировано заседание Североатлантического совета на уровне руководителей стран-членов НАТО.
В Администрации президента Турции также добавили, что на полях саммита президент Эрдоган планирует провести серию двусторонних встреч и переговоров с лидерами государств-участников.














