НОВОСТИ
2 мин чтения
Захарова пообещала «последствия» за запрет российского флага в Румынии
Инцидент произошел вопреки недавним решениям международных федераций гимнастики о полном восстановлении прав российских спортсменов — включая право выступать под национальным флагом и гимном.
Захарова пообещала «последствия» за запрет российского флага в Румынии
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала запрет российским гимнасткам использовать государственную символику на соревнованиях FIG World Challenge Cup в румынском городе Клуж-Напока «откровенным произволом и политизацией международного спорта», сообщает агентство Anadolu. «Российская сторона не оставит без последствий этот вопрос», — заявила дипломат.

По словам Захаровой, российские гимнастки были вынуждены отказаться от участия в соревнованиях после того, как румынская сторона запретила им выступать под национальным флагом и с национальным гимном. Дипломат выразила сожаление, что «русофобия, нагнетаемая в Румынии все последние годы, приносит столь уродливые плоды».

Инцидент произошел после того, как в мае 2026 года обе ведущие федерации гимнастики отменили все ограничения для российских и белорусских спортсменов. 16–17 мая на заседании в Шарм-эш-Шейхе исполком Международной федерации гимнастики (FIG) принял решение «снять все ограничения, действовавшие в отношении российских и белорусских спортсменов с февраля 2022 года, с немедленным эффектом». Европейская федерация гимнастики последовала этому решению 21 мая. Оба решения восстановили право гимнастов выступать под национальными флагами и гимнами на всех санкционированных соревнованиях, сообщает Inside The Games.

Несмотря на это, местные румынские власти запретили использование российской символики в Клуж-Напоке, сославшись на позицию Европейского союза в отношении войны в Украине. FIG охарактеризовала это как нарушение своих решений, сообщает Inside The Games. Это не первый подобный инцидент в сезоне: ранее российские юные гимнастки были отстранены от Кубка Европы из-за бюрократических задержек при обработке заявок.

Решение FIG вызвало острую критику. Федерация не дала развернутого объяснения — оно было принято тихо и «похоронено» в перечне из семи разных пунктов повестки. Впоследствии FIG сослалась на «истинный дух спорта» и принцип равенства спортсменов. Украина обвинила Россию в использовании давления и шантажа для достижения подобных решений в международных федерациях. МОК в мае 2026 года рекомендовал снять ограничения только для Беларуси, однако FIG пошла дальше этой рекомендации, распространив решение и на Россию. Польша, в свою очередь, объявила, что запретит российским и белорусским спортсменам участие в чемпионате Европы по прыжкам в воду 2027 года на своей территории, сообщает United24 Media.

Истории
ТИКА передала МЧС Кыргызстана спасательное оборудование
Европу охватила вторая волна аномальной жары
Три МиГ-29 за одну ночь: что сообщили Киев и Москва
Топливный кризис охватил более 20 регионов России
Иран и ОАЭ возобновят авиасообщение 1 июля
МИД Бахрейна осудил иранский удар беспилотниками по территории королевства
«Хезболла» отвергла вашингтонское соглашение Ливана с Израилем
Украина ударила ракетами «Фламинго» по заводу пусковых установок в Волгограде
Франция задыхается от жары
Иран обвинил США в срыве соглашения
ОАЭ впервые вышли на связь с Ираном
Иран нанес ответный удар по США
Число жертв израильских атак в Газе превысило 73 000 человек
«Нам годами лгали об исламе»: признание Такера Карлсона
США снова бомбят Иран
США раскрыли детали сделки по Ливану
Ормуз все-таки станет платным?
Турция отправила помощь в Венесуэлу
Скончался экс-министр обороны России
Крупнейшая в мире криптобиржа уходит из ЕС