НОВОСТИ
2 мин чтения
Трамп исключил нападение России на НАТО
Президент США заявил, что Владимир Путин не собирается атаковать территорию стран альянса, и назвал встречу главы ЦРУ с российским коллегой обычной рабочей встречей
Трамп исключил нападение России на НАТО
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Россия не собирается атаковать территорию стран НАТО.

Отвечая в Овальном кабинете на вопрос, давал ли российский президент Владимир Путин обязательство не нападать на страны альянса, Трамп сказал: «У меня были хорошие переговоры с ним. Он не собирается нападать на территорию НАТО». На вопрос о том, хочет ли он предупредить Москву о последствиях такой атаки, американский президент ответил, что не хочет комментировать это, но добавил: «Они не нападут».

Заявление Трампа прозвучало на фоне недавнего визита директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву, где он встретился с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Ранее появились сообщения, что Рэтклифф мог предупредить Москву о недопустимости эскалации конфликта с американскими союзниками по НАТО из-за их поддержки Украины.

В интервью Axios Трамп опроверг эту версию, назвав встречу Рэтклиффа с Нарышкиным «обычной рабочей встречей». По его словам, глава ЦРУ встречается со своим российским коллегой раз в полгода или раз в год, а между ними сложились «очень хорошие отношения». «Не было никакого послания и ничего необычного», — заявил Трамп.

Американский президент также заявил Axios, что «совершенно не обеспокоен» возможным нападением России на одну из стран НАТО, добавив: «Проблемы нет».

При этом Трампа спросили, намерены ли США наказать Россию, если Москва продолжит сотрудничать с Ираном вопреки американским предупреждениям. «Это зависит. Это зависит», — ответил президент США. По его словам, пока Россия, на его взгляд, «довольно хорошо» ведет себя в вопросе Ормузского пролива.

Истории
Нетаньяху призвал ультраправых объединиться
Наводнение в Непале унесло жизни 389 человек
СМИ США увидели «российский след» в дроне в Германии
Что известно о подрыве подполковника в Петербурге?
Российские удары по Украине привели к жертвам в нескольких областях
В Гааге умер «боснийский мясник» Ратко Младич
Ребенок в Газе разорвал своих воздушных змеев после угроз Израиля усилить атаки
Армения больше не считает Россию стратегическим партнером
Президент Эрдоган поздравил Токаева с итогами выборов в Казахстане
Россия пригрозила Британии ответом за удары Storm Shadow
Растет число жертв разрушительного селя в Непале
Армения утвердила курс на мир с Азербайджаном и нормализацию с Турцией
Глава ЦРУ все же предупреждал Россию не нападать на НАТО – WSJ
Суд оправдал израильтянина, напавшего на монахиню
Израильские военные рассказали о преступлениях коллаборантов из Газы
Трамп отверг сообщения о подготовке Россией атаки на Британию
Эрнест Поку прибыл в Стамбул ради «Бешикташа»
В Британии ожидают атаку России – Daily Mail
США поставили визовые собеседования на паузу
Президент Турции заявил о решимости создать регион без террора